Закрыть рекламу ^

Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулы

Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулыНаука

Марсоход Curiosity, возможно, обнаружил доказательства существования жизни на Марсе. Инструмент марсохода зафиксировал загадочные выбросы метана, у которых пока нет объяснения. 

Ученые не уверены, что вызвало эти выбросы, но возможно причиной являются небольшие организмы, похожие на бактерии.

Если газ исходит из живых организмов, то это может стать самым большим открытием в истории.

На Земле 95 процентов метана происходит от микроорганизмов, но существуют и небиологические процессы, способствующие выработке газа.

Марсоход Curiosity в 2014 году

Предыдущие наблюдения также зафиксировали струи метана на планете, но не такие необычные, как показали приборы Curiosity в кратере Гейл, где когда-то была вода миллиарды лет назад.

curiositi-jizni-4.jpg

В прошлом году специалисты провели исследования и пришли к выводу, что в кратере Гейл когда-то было древнее пресноводное озеро, что смогло создать благоприятные условия для жизни.

Марсоход вынюхивал метан в атмосфере последние 12 месяцев. В конце 2013 и начале 2014 года количество метана резко увеличилось, а затем уменьшилось.

Curiosity обнаружил низкий фоновый уровень метана, который резко вырастал больше, чем в 10 раз за период 60-ти марсианских дней.

curiositi-jizni-2.jpg

Возможные пути того, как метан мог попасть или исчезнуть из атмосферы Марса.

В среднем количество метана в марсианской атмосфере составляет около 0,69 частей на миллиард по объему, но за последний год  этот уровень вырастал до 7,2 частей на миллиард 4 раза

Выбросы находились на расстоянии около 200-300 метров друг от друга. Когда марсоход Curiosity проехал еще километр, высокий уровень метана исчез.

Последние новости с марсохода Curiosity

curiositi-jizni-1.jpg

Еще одно открытие было сделано марсоходом, когда он пробурил горную породу, названную Камберлэнд (Cumberland), обнаружив там воду. Вода была найдена в связанной форме в мелкозернистом грунте кратера Гейл, который сформировался после падения метеора 3,5 миллиардов лет назад.

На каждые 0,03 кубических метра марсианского грунта содержался примерно 1 литр воды, не в свободном доступе, а привязанной к минералам. 

curiositi-jizni-3.jpg

Кроме того, в образце были обнаружены первые органические молекулы. Эти органические молекулы могли либо сформироваться на Марсе, либо были принесены на планету метеоритами.

Читайте также: Марс может быть еще обитаем

curiositi-jizni-7.jpg

Марсоход Curiosity скоро начнет подниматься на гору Шарпа высотой 5500 метров в центре кратера Гейл, и ученые надеются, что это прольет свет на историю Марса.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: