Закрыть рекламу ^

Зимнее солнцестояние 2018: 10 фактов, которые вы не знали о самом коротком дне в году

Зимнее солнцестояние 2018: 10 фактов, которые вы не знали о самом коротком дне в годуНевероятные факты

С 21 на 22 декабря в Северном полушарии будет наблюдаться самый короткий день и самая длинная ночь. Это явление получило название зимнее солнцестояние.

Зимнее солнцестояние знаменует собой начало астрономической зимы.

Что же происходит во время зимнего солнцестояния, когда попадает эта дата, и какие традиции существуют в этот день.

Вот 10 самых интересных фактов о самом коротком дне в году.

Читайте также: Зимнее солнцестояние в один день с полнолунием 22 декабря 2018: чего стоит ожидать


Какого числа зимнее солнцестояние в 2018 году

1. Зимнее солнцестояние произойдет в ночь с 21 на 22 декабря 2018

Дата зимнего солнцестояния меняется из года в год и может выпасть с 20 по 23 декабря, но чаще всего происходит 21 или 22 декабря. 

Причина состоит в том, что тропический год – время, которое нужно, чтобы Солнце вернулось в ту же точку, относительно Земли, отличается от календарного года. Следующее зимнее солнцестояние, которое выпадет на 20 декабря произойдет в 2080 году, а на 23 декабря только в 2303 году.

Зимнее солнцестояние в 2018 году выпадает на 21 декабря в 22:23 UTC (22 декабря в 1:23 MSK).

2. Зимнее солнцестояние возникает в определенный короткий момент

zimn (2).jpg

Зимнее солнцестояние возникает не только в определенный день, но и в определенное время дня, когда угол наклона оси Земли относительно Солнца составляет 23,5 градусов. В северном полушарии Солнце занимает самое низкое положение над горизонтом, а за полярным кругом Солнце даже не поднимается над горизонтом.

3. Самая длинная ночь и самый короткий день в северном полушарии

По мере приближения зимнего солнцестояния дневное время укорачивается, а после него постепенно удлиняется. В день зимнего солнцестояния в северном полушарии самый короткий день и самая длинная ночь. 

Так, например, в Москве продолжительность дня во время зимнего солнцестояния составит 7ч 0м 20сек по сравнению 17ч 33м 40с во время летнего солнцестояния. В Хельсинки, Финляндии день продлится 5 часов 49 минут, а в Мурманске вообще не будет восхода Солнца – там можно наблюдать полярную ночь.

4. Древние культуры считали зимнее солнцестояние – временем смерти и возрождения

Кажущаяся гибель света и реальная угроза голода во время зимних месяцев ложилась тяжким бременем во многих культурах. Поэтому в это время часто устраивали различные праздники, призывавшие о возвращении Солнца и надежду на новую жизнь. 

Во время ритуалов зажигали огни и приносили в жертву рогатый скот, после чего устраивали пиршество с блюдами из последнего свежего мяса. В традиции друидов почитали смерть cтарого Солнца и рождение нового Солнца.

Читайте также: Календарь важных астрономических событий 2018 года

5. День отмечен новыми и необычными открытиями

zimne (2).jpg

Интересно, что в этот день в 1898 году Пьер и Мария Кюри открыли радий, что стало началом атомной эры. А 21 декабря 1968 года был запущен Аполлон 8, когда люди впервые вышли на окололунную орбиту и достигли Луны.

6. Слово "солнцестояние" переводится, как "солнце стоит неподвижно"

Это связано с положением Солнца в небе относительно горизонта в полдень, которое поднимается или опускается в течение года, и кажется, будто останавливается в дни солнцестояния. 

В настоящее время мы смотрим на это явление с точки зрения космического расположения. В древние же времена люди думали о траектории Солнца, о том, как долго оно стояло в небе, и какой свет отбрасывало.

7. Стоунхендж выровнен по линии захода Солнца в день зимнего солнцестояния

zimne (7).jpg

В течение долгого времени для многих людей известный памятник Стоунхендж был своего рода солнечными часами. Его основная ось направлена на заход Солнца, в то время как другой памятник Ньюгрейндж указывает на линию восходя Солнца во время зимнего солнцестояния. 

Хотя назначение этой древней конструкции до сих пор является предметом споров, она до сих пор имеет большое значение во время зимнего солнцестояния, собирая множество людей со всего мира для празднования этого события.

Праздник зимнего солнцестояния

8. Древние римляне отмечали праздник перемены ролей – Сатурналию

В это время устраивали праздник Сатурналию, когда все переворачивалось с ног на голову. Социальные роли менялись, господа прислуживали рабам, а рабам позволялось оскорблять своих хозяев. Праздник назвали в честь бога Сатурна, покровителя сельского хозяйства.  

Ношение масок и притворство также были частью Сатурналии, где в каждом доме выбирали короля разгула. Со временем Сатурналию заменило Рождество, хотя многие ее традиции на западе перекочевали в рождественские.

9. Многие считали, что во время зимнего солнцестояния по земле ходят темные духи

zimne (6).jpg

Древний иранский праздник Ялда, который отмечают в самую длинную ночь в году, возвещал рождение древнего бога Солнца и его победу над тьмой. 

Зороастрийцы считали, что в этот день  по земле бродили злые духи. Люди старались проводить большую часть ночи в компании друг друга, устраивали застолья, беседы, рассказывали истории и стихи, чтобы избежать любых столкновений с темными сущностями. 

О присутствии злых духов в самую длинную ночь также говорится в кельтском и германском фольклоре.

10. Во время зимнего солнцестояния 2012 года предвещали Конец света

21 декабря 2012 года соответствует дате 13.0.0.0.0 в мезоамериканском календаре длинного счета, который использовали древние майя. Она означала конец 5126-годичного цикла. Многие считали, что такое стечение обстоятельств приведет к концу света или другому катаклизму. 

Читайте также: Самое интересное о концах света: история провалившихся предсказаний

Другие же верили, что 21 декабря закончится одна эпоха и начнется новая эра глубоких изменений для Земли и ее жителей.

Источник: mentalfloss  —  10 вещей, которые вы не знали о самом коротком дне в году

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Владамир
на нашей широте самый короткий день 26,12- по таблицам метеоновости,также день осеннего равноденствия 25 сентября,а весеннего 18 марта и почему остановку Земли не чувствуют люди,даже чувствительные ?
Имя Цитировать 0  
0  
Владамир
а на нашей широте солнцестояние 26,12, согласно таблиц метеоновости осеннее равноденствие 25,09 и весеннее 18,03. интересно почему люди не чувствуют остановку покачивания земли ?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: