Закрыть рекламу ^

Змеевидный робот поможет сохранить человеческие жизни

Змеевидный робот поможет сохранить человеческие жизни Технологии

Гибкий змеевидный робот сможет достичь таких мест, которые для других машин недоступны. Речь идет о концепте OC Robotics. Творение может принести огромную пользу в оборонной системе и гражданской авиационной промышленности. Проверку на безопасность в области радиоактивных атомных электростанций робот уже прошел.

Машина представляет собой огромную самостоятельную "руку", контролируемую стальными проволоками, которые проходят через подвижные связи, в то время как различные инструменты, такие как камеры, свет, режущее оборудование или тампоны, могут быть установлены на его конце.

Управляющий директор OC Robotics Роб Букингем (Rob Buckingam), который в 2001 году первым начал работу над необычным устройством, отметил, что оно создано по примеру человеческой руки.

По его словам, инженеры использовали этот принцип в разработке тросов и двигателей, которые контролируют "руки". Робот уже был использован для проведения ремонтных работ на ядерном объекте в Швеции и прошел проверку безопасности на заводе в Канаде. Теперь руководство на заводе Селлафилд (Sellafield) в Великобритании испытает его аналогичным образом.

Компания OC Robotics продемонстрировала на объекте "руку", оснащенную инструментами радиологического зонда, в начале этого года. Тогда машина произвела хорошее впечатление. Робот превысил ожидания специалистов: он может сократить время, в течение которого работники подвергаются опасной радиации, маневрируя сам в опасной зоне.

Инновационная технология была предложена также владельцам пострадавшей в Японии атомной электростанции "Фукусима". Определенный интерес к роботу выказали британские и американские военные, а также производители самолетов Airbus и Boeing.

Бристольская фирма развивает робота для выполнения герметизации, бурения и работы по осмотру в условиях ограниченного пространства внутри фюзеляжей самолета.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: