Закрыть рекламу ^

Знаменитый психоаналитик: как перестать болеть и настроить своё тело на здоровье

Знаменитый психоаналитик: как перестать болеть и настроить своё тело на здоровьеПолезные советы

Некоторые заболевания поддаются лечению даже без вмешательства докторов!

Психологи утверждают, в наших силах избавиться от большинства болезней и стать абсолютно здоровым.

Существует некая стратегия, следуя которой вы сможете настроить своё тело на здоровье и запустить цепочку исцеления от целого ряда недугов, которые портят вам жизнь.

Читайте также: 15 признаков того, что вы непривлекательны, но даже не осознаете это

Психолог и автор книг о том, как стать здоровым, победив собственные страхи, Тони Бернхард (Toni Bernhard) говорит о 10 важных шагах, благодаря которым можно полностью исцелиться от болезней, а также настроить свой организм на здоровье:


Как избавиться от болезней

1. Начните с признания того, как вы себя чувствуете на самом деле.

1).jpg

Отрицая само чувство болезни, вы не способствуете тому, что это ощущение вас покинет. Оно будет продолжать присутствовать в вашей жизни.

Ведь фактически, любое отрицание может только усилить чувство. Быть хронически больным очень сложно, поэтому начните с признания ваших собственных ощущений, признания того, что проблемы существуют.

И приготовьтесь к тому, что иногда вы будете ощущать усталость от состояния болезни.

2. Развивайте чувство сострадания и заботы к самому себе.

2).jpg

Чувство сострадания к самому себе очень важно, так как оно оберегает нас от того, чтобы обвинять себя во всех смертных грехах.

Навязанное самому себе чувство вины не спасает нас от депрессии и болезней, а лишь усугубляет их и заставляет чувствовать себя только хуже.

У вас есть хронические болезни, и это факт вашей жизни, который нужно просто осознать. Это не ваша вина, а просто данность, которую необходимо принять.

Каждый из нас живете в телесной оболочке, которая подвержена болезням, недугам и травмам. Вы не должны ощущать вину за то, что больны.

Вполне логично, что время от времени вы можете испытывать усталость из-за того, что постоянно болеете. Однако не стоит привязывать к этому чувству еще и разрушающее чувство вины.

Как избавиться от страха болезней

3. Если вы чувствуете потребность в слезах, плачьте.

3).jpg

Плач может быть полезным и очищающим душу и тело.

Иногда бывает очень непросто справиться с неожиданным поворотом в жизни, и мы можем сорваться. Однако, не стоит этого стыдиться, ровно как не стоит стыдиться собственных слез.

Иногда выплакаться это просто полезно, если не необходимо.

Просто не позволяйте плачу становиться питательной средой для бесполезных мыслей, таких как "Почему я?" "За что мне это дано?" и тому подобных мыслей.

Воспринимайте плач, как очищение души и тела.

4. Оцените свое поведение.

4).jpg

Вы можете ощущать себя больным, даже если будете заботиться о себе.

А в некоторых других ситуациях это неприятное чувство может прослеживаться, напротив, из-за недостатка хорошего ухода и внимания с вашей стороны по отношению к самому себе.

В этом случае человек начинает бороться со своими болезнями, всячески истязая свою энергетическую оболочку: нагружая себя работой, не получая достаточного отдыха или сна. В этом случае вы рискуете лишь нанести вред собственному здоровью, как физическому, так и моральному.

Поэтому, когда у вас возникает больное чувство усталости и изнеможения, остановитесь и оцените, что вы делаете не так. Возможно, стоит изменить намеченный курс и пойти по совершенно другому пути.

5. Общайтесь с теми, кто не будет напоминать вам о вашем плохом самочувствии, но будет подбадривать и поддерживать.

5).jpg

Немаловажную роль в победе над своими болезнями играет окружение человека. Когда человек подвержен болезням, очень важна поддержка его близких и друзей.

Если вам надоело быть больным, пересмотрите свое окружение. Вам просто нужно, чтобы кто-то вас подбадривал, говоря: "Мне жаль, что сейчас в твоей жизни всё так сложно" или "Это нормально, что вы так себя чувствуете". Подобные комментарии воспринимаются как поддержка, ведь, по сути, они показывают, что ваш собеседник, действительно, заинтересован в том, как вы себя чувствуете.

А что же делать, если у вас нет такого человека в вашей жизни? Тогда станьте таким человеком вы сами!

Для чего? Да хотя бы потому, что вы, действительно, заинтересованы в том, как вы себя чувствуете и ощущаете в данный период жизни!

Любите и жалейте самого себя, успокаивая фразами: "Я знаю, что это тяжело, и мне очень жаль, что у вас сейчас не самый легкий период в жизни".

6. Помните об универсальном законе непостоянства.

6).jpg

Всё течет, все меняется. (Гераклит)

Ничто не остается неизменным и постоянным, включая ваше настроение и физические симптомы болезней.

Напоминайте себе, что даже если в определенный момент вам плохо, рано или поздно это изменится, и вы пойдете на поправку, симптомы болезни обязательно пройдут, вам непременно станет легче.

Всё это часть взлетов и падений любой хронической болезни. Это закономерность нашей жизни, её нужно принять и пережить.

Также меняются и настроения, а это значит, что даже если вы чувствуете себя совершенно несчастным сегодня, завтра ваше настроение может измениться, и вы почувствуете себя самым счастливым человеком в мире.

Итак, будьте терпеливы и ждите перемен - как физических, так и эмоциональных. Они обязательно случатся, главное-вера и терпение.

7. Всегда находите что-то приятное, вне зависимости от времени, погоды или состояния.

7).jpg

Всегда ищите что-то приятное и позитивное, в каком бы вы состоянии ни пребывали. Это может привести к тому, что вы будете меньше сосредоточены на своем сложном эмоциональном состоянии.

Это приятное может выражаться в какой-нибудь мелочи, на которую раньше вы даже и не обращали внимания. Например, в вашей спальне есть окно с потрясающим видом на внутренний дворик.

Возможно, стоит чаще выглядывать из этого окна? Ведь рядом, прямо у себя под носом иногда можно обнаружить что-то приятное, будь то птица, шум ветра или интересный разрез листа дерева.

Если вы не можете найти что-то приятное вокруг, создайте это приятное. Посмотрите смешной фильм, послушайте любимую музыку, вырежьте красивую аппликацию или просто обнимите своего домашнего питомца.

Делая что-то приятное для самого себя, вы облегчаете свои эмоциональные страдания, и в скором времени ощутите полное исцеление.

8. Перемещайтесь в другие места.

9).jpg

Каждый из нас наслышан о той пользе, которую приносят нам путешествия. Нахождение долго на одном и том же месте не способствует улучшению нашего душевного и физического состояния.

Даже если у вас нет возможности путешествовать, старайтесь просто много двигаться. Например, если вы живете в городе на этажах, ищите возможность как можно больше бывать на свежем воздухе.

Совершенно не лишними станут прогулки в ближайшем парке, пешие прогулки у озера или же просто ходьба вокруг дома.

Движение имеет огромное значение. Оно позволяет избежать застоя во многих жизненных аспектах. Поверьте, даже простое перемещение из спальни в гостиную может принести существенную пользу.

Ну и, конечно же, чем чаще вы будете выходить на улицу и бывать на природе, тем больше изменений в лучшую сторону вы сможете ощутить в своем самочувствии. Свежий воздух и новые места заставляют вас все реже и реже думать о своих болезнях.

Природа обладает удивительной способностью исцелять и излечивать тело и души от любых недугов.

9. Составьте список всего того, что вас радует.

8).jpg

Возможно, вначале вы не сможете ничего придумать, но все же постарайтесь перечислить как минимум 5 вещей, делающих вас счастливыми, какими бы тривиальными они не казались на первый взгляд.

Это может быть что угодно: признательность за тишину или возможность побыть одной вдали от шума и суеты, любимый вид спорта.

Постарайтесь реализовать хотя бы несколько вещей из этого списка во благо себя любимого. Пусть это будет список эгоиста!

Его все равно никто кроме вас не увидит, а пользу он принесет ощутимую.

Так называемый список желаний облегчит боль от усталости и хронических болезней, ведь он, по сути, доказывает, что у вас еще есть силы и потребности на свои мечты и желания.

10. Напоминайте самому себе, что это "всего лишь один день".

10).jpg

И наконец, последнее: всегда помните о том, что это всего лишь один неудачный день. Любая даже самая черная полоса имеет свойство заканчиваться.

А это значит, что завтра все будет по- другому!

Если вы чувствуете себя больным и разбитым и прогибаетесь под тяжестью своих недугов, просто знайте, что это всего лишь сложный период в вашей жизни, который непременно закончится, и на смену грозовым тучам придет солнце и радуга.

Источник: psychologytoday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
В статье указаны рекомендации от противного. То есть если вам плохо, то сосредоточьтесь на хорошем. Это абсолютно неверно. Потому что через  некоторый период времени ( совсем скоро), ситуация только ухудшится. Люда Винчи.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Надо мыслить реально-день прошёл-ближе к смерти :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: