Закрыть рекламу ^

Зубные пломбы влияют на поведение детей

Зубные пломбы влияют на поведение детейЗдоровье

У вашего ребенка начали портится зубки и вы решили, что самое время навестить стоматолога? Имеет смысл тщательнее отнестись к выбору материалов для пломб. Причем, как утверждают американские исследователи, причина этого заключается не столько в том, чтобы выбрать самые надежные материалы, а чтобы избежать весьма неожиданных последствий для здоровья ребенка, которые были выявлены в результате исследований.

О каких же последствиях может идти речь, кроме кариеса или болезни десен? Оказывается, речь идет ни много ни мало о нейропсихологических нарушениях и снижения IQ у детей, которым устанавливают зубные пломбы из определенного материала. Известно, что около десяти лет назад начались беспрецедентные исследования, в рамках которого части детей были установлены так называемые амальгамные пломбы, а другой группе детей установили композитные пломбы (основой таких пломб являются полимеры).

К чему привели ученых их исследования? В результате многолетнего эксперимента удалось выявить тот факт, что специальные смолы, используемые при изготовлении композитных пломб, могут приводить к поведенческим нарушениям, о которых говорилось выше. В частности, речь идет о веществе под названием бисфенол А, которое способно подражать гормональной активности эстрогена, что вполне может оказывать влияние даже на развитие плода (при условии, конечно, что такие пломбы были установлены женщине до беременности).


Значит ли это, что следует более осмотрительно относиться к выбору материла при установке пломбы? Несомненно, да. Примечательно, что до этого многие специалисты призывали более осмотрительно относиться к установке амальгамных пломб, так как в состав данного материала входит ртуть. И хотя делать выводы о полной безвредности амальгамы для пломб еще рано, теперь уже нет никаких сомнений, что альтернатива амальгамным пломбам оказалась еще опаснее.

Выход некоторые заглядывающее в относительно недалекое будущее специалисты видят лишь в клонировании зубов. Известно, к примеру, что японские ученые уже провели довольно успешные эксперименты по трансплантации искусственно выращенных зубов грызунам. А некоторые из наиболее прогрессивных ученых и вовсе считают, что существует возможность разработки технологии, при которой старые зубы будут заменяться новыми. Впрочем, пока эти исследования больше похожи на научную фантастику, так что, не торопитесь забывать дорогу к своему стоматологу!

Источник: www.sciencenews.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: