Закрыть рекламу ^

Зубы могут подсказать о том, чем питаются животные

Зубы могут подсказать о том, чем питаются животныеЭкология

Зубы животных в буквальном смысле развились благодаря пище, которую они употребляют. Об этом сообщили ученые отделения геологии Университета Лестершира в журнале Королевского общества Interface. Исследования показали, что шероховатость поверхности зубов может указывать на то, чем когда-то питалось животное. Зубы животных, которые едят твердую пищу, имеют более грубую поверхность, чем те, кто предпочитает мягкие продукты. Эти исследования могут помочь ученым узнать о том, чем питается животное, не заглядывая ему в желудок.

Это особенно пригодится для изучения вымерших животных, например, гигантских морских рептилий и динозавров. Международная команда ученых, которые проводили эти исследования, смогли доказать тесную связь между шероховатостью зубов и рационом питания.

Ученые попробовали измерить шероховатость зубов с помощью специального 3D микроскопа. Новый метод исследования зубов дает возможность в деталях понять, чем питается рыба, например, или изучить, как изменения в привычках питания могут повлиять на исчезновение видов или эволюцию новых видов. Этот метод будет крайне полезен для изучения окаменелостей, так как понять, чем питались древние животные, с помощью окаменелостей довольно трудно.

К удивлению ученых, они обнаружили, что иногда изучение шероховатости зубов - более надежный способ узнать о питании рыб, чем изучение содержимого ее желудка, потому что пища в желудке может сказать только о том, что рыба съела перед смертью, однако это далеко не всегда доказывает, что это ее привычная пища.

Источник: earthsky.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: