Закрыть рекламу ^

Акулы вымирают

Акулы вымираютНевероятные факты
В том, что акулы опасны нет ничего нового. В течение многих лет ученые говорят, что эти древние рыбы находятся под угрозой исчезновения как вида, так как многие из них ловятся случайно или целенаправленно только из-за их плавников, в результате чего численность популяции резко сокращается.

Сегодня новое предупреждение поступает от международного союза охраны природы. Представители организации говорят о том, что практически треть всех существующих видов акул по истечению всего нескольких лет исчезнет с лица Земли. Анализ 64 видов океанских акул показал, что в зоне риска находятся 32 процента, включая и большую белую акулу.

По оценкам, 38 миллионов акул ежегодно погибают от рук человека из-за своих плавников. Тем временем, акулы убивают очень мало людей, несмотря на давно укрепившийся в сознании миф о том, что они смертоносны.

Эксперты предупреждают, что если акулы исчезнут, то океанская пищевая цепочка разорвётся, так как акулы – это одни из важнейших хищников, сохраняющие количество популяций ключевых видов на должном уровне и предохраняющие данные виды от чрезмерного размножения.

Тем не менее, существует одно исключение в этом тяжелом положении: самые большие из всех существующих видов акул - китовые акулы – активно размножаются у побережья Западной Австралии и находятся пока вне угрозы.
Источник: bbc.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: