Закрыть рекламу ^

Алкоголь ускоряет старение клеток

Алкоголь ускоряет старение клетокСобытия
Как показывает недавно проведенное исследование, употребление алкоголя ускоряет процесс старения. Специалисты обнаружили, что алкогольные напитки разрушают часть клетки, именно ту ее часть, которая связана с преждевременным старением и развитием раковых заболеваний.

Они обнаружили, что алкоголь вызывает стресс и воспаление теломеров (нити ДНК, которые защищают ее от внешних агрессоров). С возрастом, длина теломеров сокращается, и со временем клетки становятся настолько слабыми, что умирают. Как показало данное исследование, алкоголь только ускоряет этот процесс.

Поскольку теломеры с возрастом сокращаются в размерах, как полагается, это увеличивает риск развития раковых заболеваний. Поэтому исследователи пришли к выводу, что люди, у которых генетически теломеры более короткие и которые злоупотребляют алкоголем, находятся в зоне повышенного риска развития раковых заболеваний.

"Люди, которые употребляют очень много алкогольных напитков, как правило, выглядят очень изнеможденными, при этом уже давно известно, что пьянство приводит к преждевременному старению и раннему развитию различных заболеваний", - говорит Андреа Бакарелли, ведущий исследователь итальянского университета в Милане.

Специалисты изучали образ жизни 250 добровольцев, некоторые из которых употребляли более четырех алкогольных напитков в день. Все испытуемые были приблизительно одного возраста, но кроме алкоголя существовали и другие факторы, которые могли повлиять на длину теломеров, среди них и диета, и наличие физической активности, и связанной со стрессом работы, а также воздействие окружающей среды.

Результаты показали, что длина теломеров резко сократилась в организме тех, кто употреблял большое количество алкогольных напитков. В некоторых случаях, длина теломеров была в два раза короче у людей, любящих попьянствовать по сравнению с теми, кто вообще не пил.

Результаты исследования были представлены американской ассоциацией на ежегодной конференции, посвященной проблемам раковых заболеваний.
Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: