Закрыть рекламу ^

Аллергены в вашем доме: что нужно знать

Аллергены в вашем доме: что нужно знатьЗдоровье

Зимой у многих людей обостряются симптомы аллергии из-за того, что мы больше времени проводим дома. Для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу, дом может показаться безопасным местом, но, к сожалению, в наших квартирах и домах таятся свои аллергены, то есть факторы вызывающие аллергию.

Аллергены в домашней пыли

Хотя существует множество аллергенов, способных вызвать аллергическую реакцию, домашняя пыль является основным виновником комнатных аллергий. Что представляет собой домашняя пыль?

Аллергены различается по типу и возрасту вашего дома, температуры и влажности в доме, того, что вы держите в доме (начиная от продуктов, заканчивая одеждой и мебелью), и того, кто живет в доме (люди, животные, растения). Некоторый вид пыли присутствует в каждом доме, независимо от того, как часто или как тщательно чистится дом.

Домашняя пыль является воздушной смесью, которая содержит мелкие частички почвы и растений из помещения и с улицы, частички кожи и волос человека и животных, волокна ткани, споры плесени, пылевые клещи, фрагменты насекомых, которые погибли и их отходы, частицы пищи и другой мусор.

Хотя любые частицы в пыли могут спровоцировать аллергическую реакцию, самыми распространенными комнатными аллергенами являются пылевые клещи, шерсть домашних животных, тараканы и плесень.

В отличие от сезонной аллергии, как например аллергия на пыльцу, комнатная аллергия может длиться круглый год. Комнатные аллергены могут спровоцировать или ухудшить симптомы астмы, в зависимости от чувствительности человека.

Комнатная аллергия усугубляется поздним летом, когда пылевые клещи находятся на пике. Симптомы аллергии ухудшаются зимой, когда окна закрыты и люди находятся в постоянном контакте с аллергенами.

Если вы чувствительны к комнатным аллергенам, то ваши симптомы будут продолжаться все то время, что вы будете подвергаться воздействию этих аллергенов.

Чувствительность к комнатным аллергенам встречается в любом возрасте. Она менее распространена у детей до 5 лет. Чаще всего аллергический ринит возникает в раннем школьном возрасте и в ранней юности.

Причины комнатных аллергий

Аллергическая чувствительность - это реакция иммунной системы на инородное вещество, которое не является родным вашему организму. Воздействие этого вещества – аллергена провоцирует аллергическую реакцию.

Когда частички аллергена оседают на выстилке глаз, носа и дыхательных путях восприимчивого человека, возникает аллергическая реакция. Если иммунная система была ранее чувствительна к определенному веществу, она слишком остро реагирует на это вещество и такая обостренная реакция на безвредное вещество называется гиперчувствительностью или аллергической реакцией. Все это приводит в движение ряд ответных реакций, которые завершаются выбросом химических веществ, называемых "медиаторами". Примером медиатора является гистамин.

Пылевые клещи

Пылевые клещи являются распространенными комнатными аллергенами. Их можно найти в большинстве домов, особенно в кроватях и постельном белье, мягкой мебели и любом тканном материале. Часто люди, которые считают, что чувствительны к пыли, на самом деле восприимчивы к пылевым клещам и частичкам их отходов.

Шерсть домашних животных

У некоторых людей аллергическую реакцию вызывает шерсть домашних животных. Они просто не могут находиться рядом с такими животными, как собаки, кошки, песчанки, хомяки и другими животными имеющими шерсть, так как у них сразу развиваются неприятные симптомы, такие как чихание, заложенный нос, зуд в глазах и астма.

Вопреки распространенному мнению, аллергическая реакция на животных вызвана не самой шерстью животного, а веществами в слюне, моче и особенно перхоти животного. Перхоть - это чешуйки отмершей кожи, которые отслаиваются от кожи животного. Аллергены оседают на шерсти и коже животного при мочеиспускании или почесывании и облизывании. Когда они засыхают, то оказавшись в воздухе, соединяются с другими компонентами домашней пыли.

Многие животные, которых часто держат дома, провоцируют аллергическую реакцию. Самыми распространенными являются кошки и собаки, а также птицы, и довольно редко рыбы, рептилии и земноводные.

Аллергическую реакцию может вызвать:

--Прямое прикосновение к животному

--Нахождение внутри помещения с животным

--Нахождение внутри помещения, если на мебели, занавесках, одежде, кровати и других предметах осели животные аллергены

--Нахождение внутри помещения с человеком, на одежде которого есть аллергены

--Чистка постели, клетки и коробок, в которых обитает животное

--Прикосновение к игрушкам, полотенцам и другим предметам, до которых дотрагивалось животное

Плесень

Плесень представляет собой тот тип грибка, который не имеет стебля, листьев и корней. Плесень, как правило, находится вне дома, но ее можно обнаружить практически в любом закрытом помещении. Она может спровоцировать поллиноз и симптомы астмы, и она размножается, выпуская споры в воздух, которые находятся вокруг, пока не находят благоприятную среду.

Чаще всего плесень оседает в местах излишка тепла и влаги. Плесень не всегда можно увидеть, так как она часто растет в незаметных частях дома, как например, под напольными материалами и за стенами. Чтобы вырасти, плесени требуется вода, например от протекающей трубы или с крыши или от конденсата на окнах. Также плесени нужно место, на котором она будет расти, и таким местом может стать дерево, гипсоцементная плита или ткань. По мере роста, плесень выпускает споры, большая часть которых становится частью домашней пыли.

Хотя плесень может спровоцировать аллергическую реакцию, как и любой другой аллерген, она редко вызывает серьезные проблемы, за исключением людей с нарушенной иммунной реакцией и тех, кто проходит химиотерапию.

Тараканы

Многим из нас даже не хочется думать о насекомых в нашем доме, особенно о тараканах, но они существуют. Если вы живете в переполненном городском районе, многоквартирном доме и в теплом климате, то у вас почти наверняка в доме живут тараканы, даже если вы их не видите. Тараканы любят влажные места, где находится еда. И хотя кухня является их излюбленным местом, тараканов можно обнаружить в любом месте дома. Когда они умирают, их тела высыхают и разваливаются. Эти части тела, а также продукты отходов тоже становятся частью домашней пыли.

Симптомы аллергии на домашнюю пыль

Как правило, симптомы комнатной аллергии включают в себя множество реакций, таких как:

--Зуд в носу или заложенный нос

--Прозрачные выделения из носа

--Зуд, слезотечение глаз, опухшие и покрасневшие глаза

--Чихание

--Отек горла

--Кашель

--Свистящее дыхание

--Тяжесть в груди

Реакция на животные аллергены может быть очень слабой или достаточно тяжелой. Симптомы могут появиться сразу после воздействия аллергена или накапливаться постепенно в течение 8-12 часов после воздействия и стать постоянными.

Советы по уменьшению симптомов аллергии

Единственное, что можно сделать для предотвращения реакции, это уменьшить воздействия аллергенов. Если шерсть животных вызывает аллергическую реакцию, есть несколько вариантов:

1. Если есть возможность держать домашнего питомца во дворе, то это частично уменьшит проблему, но в доме все равно будет оставаться больше шерсти животного, чем в случае, если бы в доме совсем не оставалось животного.

2. Вам нужно будет посоветоваться ос специалистом, чтобы подтвердить, является ли ваш питомец причиной аллергии, до того, как принять трудное решение о том, чтобы избавится от животного.

3. Если вы решили отдать кому-то вашего питомца, может потребоваться около 6 месяцев или еще дольше, прежде чем симптомы аллергии совсем уйдут.

4. Если же вы решили оставить животное, то вам нужно избегать прямого контакта с питомцем, насколько это возможно. Поручите другому члену семьи уход за животным, включая кормление, игры и чистку животного.

Следите за шерстью питомца, чтобы уменьшить количество перхоти в доме. Однако, помните, что слишком частое купание может повредить кожу и усугубить проблему перхоти. Посоветуйтесь с ветеринаром по поводу ухода за животным.

5. Держите питомца подальше от комнаты, в которой вы проводите большую часть времени, особенно, если это касается спальни.

6. Старайтесь свести к минимуму воздействие перхоти животного, оставив как можно меньше ковров, мягкой мебели и штор.

7. Накрывайте матрасы, пружинные матрасы и подушки специальными покрытиями, которые предотвращают высвобождение аллергенов.

Практически невозможно удалить всю домашнюю пыль со всеми ее аллергенами из дома. Но есть несколько советов по уменьшению домашней пыли:

1. Мойте ковер специальным шампунем или замените ковры. Лучше всего вообще убрать ковры. Гладкие полы собирают меньше частиц аллергенов.

2. Чистите и заменяйте постельные принадлежности и мягкую мебель.

3. Чистите полы, стены и другие поверхности, такие как подоконники, шторы, столешницы и двери.

4. Регулярно очищайте ковры и другие поверхности пылесосом с высокоэффективным воздушным фильтром (HEPA фильтр).

5. Удаляйте видимую плесень раствором отбеливателя.

6. Накрывайте еду. Храните еду в плотно закрываемых контейнерах, чтобы избежать появления тараканов.

7. Открывайте окна и двери, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

8. Стирайте постельное белье в горячей воде каждые 7-10 дней.

Источник: www.emedicinehealth.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: