Закрыть рекламу ^

Астероид - причина вымирания динозавров

Астероид - причина вымирания динозавровСобытия
Теорий, объясняющих, как вымерли динозавры, очень много. Доминирующими были две гипотезы: причиной было либо столкновение планеты с астероидом, либо сильные извержения вулканов на территории современной Индии, длившиеся около 1,5 миллионов лет. Но недавно ученые пришли к выводу, что виной стало все-таки столкновение огромного астероида с Землей. С таким заявлением исследователи выступили 4 марта, чем и завершили многолетние споры на эту тему.

Группа из 41 ученого со всего мира изучила данные, собранные за 20 лет исследований, чтобы выявить причину так называемого вымирания третичного мелового периода, который произошел 65 миллионов лет назад и стер с лица Земли больше половины видов животных.

Ученые выяснили, что астероид диаметром 15 километров столкнулся с Землей в районе современной Мексики. Предполагается, что сила столкновения превышала в миллиард раз разрушительный эффект атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

"Теперь мы уверены, что причиной вымирания динозавров был астероид. Столкновение вызвало пожары, землетрясения силой больше 10 баллов по шкале Рихтера, смещения континентальных плит, что стало причиной цунами", – говорит Джоанна Морган из Лондонского Имперского колледжа, один из соавторов исследования.

Морган говорит, что последней каплей стало попадание веществ, высвободившихся после взрыва, в атмосферу. Они заслонили солнце, на Земле воцарилась темнота, наступила зима на всей планете, и животные, которые не смогли адаптироваться к новым условиям, погибли.

Ученые изучили работы палеонтологов, геохимиков, геофизиков, которые собирали информацию в течение 20 лет. Геологические записи показывают, что событие, ставшее причиной вымирания динозавров, быстро уничтожило все экосистемы на планете. По мнению ученых, что столкновение с астероидом является "лучшим объяснением".

Питер Шульте из немецкого университета Ерланген говорит, что ископаемые останки ясно указывают на дату 65, 5 миллионов лет назад, а это и есть период вымирания динозавров. Несмотря на вулканическую активность на территории современной Индии, экосистемы планеты почти не менялись на протяжении 500000 лет до периода вымирания. А это значит, что исчезновение динозавров не произошло ранее, и не вулканы стали его причиной.

Гипотеза насчет вулканов вызывала сомнение, так как столкновение с астероидом высвободило большее количество серы и пыли, чем при извержении вулканов.

По словам Гарета Коллинза, другого соавтора исследования из Имперского колледжа, астероид не только положил конец царствованию динозавров, длившемуся 160 миллионов лет, но и дал билет в жизнь млекопитающим. В комментарии к докладу он написал следующее: "Вымирание третичного мелового периода было очень важным моментом в истории Земли, которое помогло людям стать доминирующим видом на планете".
Источник: www.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Макс
"Доминирующими были две гипотезы: причиной было либо столкновение планеты с астероидом, либо сильные извержения вулканов на территории современной Индии".

Они и сейчас остаются доминирующими на Западе. Кроме того, распространена гипотеза о падении уровня океана, как причине вымирания. К сожалению, эволюционные гипотезы на Западе рассматриваются сейчас мало.

"С таким заявлением исследователи выступили 4 марта, чем и завершили многолетние споры на эту тему".

Споров никто не завершил. Астероидная теория - это только одна из теорий вымирания, причем серьезно противоречащая экспериментальным данным. Мнение группы из 41 ученого не может считаться мнением всех ученых.

"наступила зима на всей планете"

Тем не менее, выжили многие теплолюбивые виды, такие, как крокодилы и коралловые рифы.

"Геологические записи показывают, что событие, ставшее причиной вымирания динозавров, быстро уничтожило все экосистемы на планете.

Несмотря на вулканическую активность на территории современной Индии, экосистемы планеты почти не менялись на протяжении 500000 лет до периода вымирания".

Вымирание морских простейших - фораминифер продолжалось не менее нескольких сотен тысяч лет, и эти данные достаточно хорошо воспроизводятся. По крупным видам, включая моллюсков и рептилий, оценить продолжительность вымирания сложнее. Но существует ряд данных, что вымирание начинается уже за несколько миллионов лет до конца мезозоя, и в последние несколько сотен тысяч лет ускоряется. Это серьезно противоречит астероидной теории вымирания.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: