Закрыть рекламу ^

Астероиды - причина появления льдов на Антарктиде

Астероиды - причина появления льдов на АнтарктидеСобытия
В чем только исследователи не винят астероиды: они привели и к быстрому и значительному снижению температуры, и стали причиной вымирания динозавров. Теперь выяснилось, что, возможно, из-за столкновения астероида с Землей образовались антарктические льды.

На дне Тиморского моря ученые обнаружили ударную структуру шириной в 50 километров, которую назвали горой Ашмор. По их мнению, это поднятие указывает на то, что около 35 миллионов лет назад астероид столкнулся с Землей, в результате чего и образовалась данная структура на дне моря.

Следует принять во внимание тот факт, что это был не единственный космический объект. Подобные ударные структуры, относящиеся примерно к этому же периоду времени, находят по всей планете: это и ударная котловина у Чесапикского залива шириной 85 километров, и кратер в Сибири шириной 100 километров.

По мнению ученых, совокупность влияния всех этих объектов на атмосферу и привела к снижению температуры. Как говорит Эндрью Гилксон из Австралийского национального университета, результатом также стало появление пролива Дрейка между Антарктидой и Южной Америкой, хотя до этого континенты были объединены в одно целое.

Вода, отделившая континенты, определила изолированное от остального мира развитие климата Антарктиды, и способствовала появлению огромных пластов льда, которые до сих пор являются терморегуляторами Земли. Похолодание, ставшее результатом столкновений, дало толчок снижению температуры до уровня, при котором образуется лед.

Ширина самого поднятия на дне Тиморского моря около 50 километров, но сам ударный кратер может быть гораздо больше. Если ученые смогут определить размер последнего, то можно будет говорить о его влиянии с большей точностью.

Обычно ударные структуры приобретают разные формы и размеры при столкновении. При незначительных столкновениях образуются ударные кратеры, а если удар был огромной силы, то в его центре появляется возвышение.

Если рассматривать случай с горой Ашмор, то тут породы вырвались наружу, чтобы уравновесить огромное количество энергии, высвободившееся при столкновении. А вот повлиял ли этот процесс как-то на климат Земли, ученым пока неизвестно.
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: