Закрыть рекламу ^

Благотворное влияние молитвы доказано научно

Благотворное влияние молитвы доказано научноСобытия
Все слышали об исцеляющей силе молитвы, о том, что она совершает чудеса. Но эти истории всегда остаются сказкой для неверующего человека. Однако они заинтересовали ученых.

Все мы грешим, и это потому, что мы не идеальны. Все мы вредим другим, не оправдываем их доверие, и все же надеемся на прощение. И какими бы атеистами мы себя ни считали, хоть раз в жизни, но мы молимся. Девять из десяти американцев признались, что они молятся, хотя бы изредка. Психолог из университета Флориды Натаниель Ламберт сложил эти факты вместе и пришел к такому выводу: почему бы не направить молитву на людей, которые навредили нам? Может быть, это приведет к прощению, и, в свою очередь, улучшатся отношения между людьми.

Ламберт и его коллеги решили провести эксперимент и доказать это научным способом. Они разделили добровольцев на две группы: в первой испытуемые молились раз в день о благополучии своей второй половинки, а во второй они просто записывали на пленку свои мысли о партнере.

Потом ученые измерили уровень "прощения". Под прощением они понимали уменьшение отрицательных эмоций, появляющиеся, когда с человеком обходятся несправедливо. Результаты показали, что в тех парах, где один из партнеров молился, было меньше желания отомстить или навредить. Они были готовы простить и продолжить свои отношения.

Если только одна молитва приводит к таким результатам, что же будет, если молиться в течение более продолжительного времени, и как это отразится на отношениях? При проведении второго эксперимента добровольцы из первой группы молились о своих близких друзьях в течение четырех недель. Члены второй группы просто размышляли о них, но не молились об их благополучии. В этом случае ученые добавили еще один аспект для анализа: они измерили бескорыстное отношение добровольцев к другим, не к отдельному лицу, а ко всем. Они предположили, что молитва должна повысить бескорыстие молящихся, что, в свою очередь, приведет к прощению.

И они оказались правы! Но почему? Каким образом молитва влияет положительно на людей? У психологов есть одно предположение: обычно в парах партнеры делятся своими идеями, у них общие цели, но когда они ссорятся, они думают о мести и о своей обиде. Соответственно, они сосредотачиваются на себе, и очень сложно изменить такую направленность. Предположительно, молитвы помогают переключить внимание с себя на других, и негодование исчезает.
Источник: Esciencenews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: