Закрыть рекламу ^

Часто плачите? Всему виной уровень серотонина

Часто плачите? Всему виной уровень серотонинаСобытия
В следующий раз, когда заплачите после просмотра сентиментального фильма, знайте, что всему виной ваш уровень серотонина. Различия в концентрации данного вещества объясняют почему некоторые люди ведут себя чрезвычайно эмоционально в некоторых ситуациях, в то время как другие остаются абсолютно спокойными.

Команда ученого Фредерика Ван-дер-Вина (Frederick van der Veen) из медицинского центра Erasmus в Роттердаме (Голландия) провела эксперимент с участием 25 добровольцев женского пола, которым, разделив предварительно их на две группы, они дали одну дозу пароксетина (селективный ингибитор, который на короткий промежуток времени увеличивает уровень серотонина в крови) или же плацебо.

Четыре часа спустя женщинам провели видеосеанс по просмотру одного из двух сентиментальных фильмов ("Песня Брайана", в котором герой умирает от рака, и "Когда-то были воины", фильм о насилии в семье), а затем попросили оценить в какой мере та или иная сцена вызвала их эмоции.

На следующий день, женщины смотрели второй фильм. "Независимо от того, какой фильм смотрели женщины, мы сумели проследить сильное воздействие пароксетина", - говорит ван-дер-Вин, который представил результаты проведенного эксперимента на европейском форуме неврологов в Амстердаме, прошедшем на прошлой неделе. "Повышенный уровень серотонина снижает эмоциональную чувствительность женщин".

Хотя пароксетин используется при лечении депрессии, он не особо влияет на повышение настроения. Женщины, участвовавшие в исследовании, сообщили об отсутствии изменений настроения в рамках данного исследования. "Мы изучали прямое воздействие дозы пароксетина", - говорит ван-дер-Вин, и добавляет, что полученные результаты могут помочь объяснить, почему некоторые люди говорят о притуплении эмоций при принятии пароксетина.

"Наше понимание нейробиологии плача довольно ограничено", - говорит Кристофер Лоури (Christopher Lowry), исследователь серотонина в университете Боулдер в штате Колорадо (University of Boulder). Ван-дер-Вин в последующих своих исследованиях попытается выяснить, влияют ли генетические различия в уровнях серотонина на склонность пролитию слез.
Источник: Newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: