Закрыть рекламу ^

Что такое botnet?

Что такое botnet?События
Банда украинских хакеров взяла под контроль практически 2 миллиона компьютеров по всему миру, включая компьютеры гигантских корпораций и правительственных ведомств. Но все же, что такое botnet?

Кибер-преступники создали серию изначально “инфицированных” компьютеров, говоря в общем об этих машинах и используется термин “botnet”. Мошенники могут дистанционно управлять всеми компьютерами в сети ботнета, осуществлять свою преступную деятельность и при этом оставаться неузнанными.

Ботнет часто используется для передачи огромного количества писем со спамом, для распространения вирусов или даже для запуска программ типа “отказ в обслуживании”, которые калечат системы крупных компаний, банков, корпораций. Некоторые хакеры также используют ботнет для кражи персональных данных и конфиденциальной информации, хранящейся в компьютере.

Так как они имеют удаленный доступ к компьютеру, они могут установить контроль над программным обеспечением, который запоминает все нажимаемые пользователем клавиши. Таким образом, хакеры легко могут получить доступ к паролю или взломать счет.

Эксперты по вопросам безопасности пока еще в поисках путей решения этой проблемы. Сложности возникают из-за многоуровневой системы ботнета и из-за отсутствия предположений относительно того, каким образом информация поступает к хакерам и скрывается ими. Это, в свою очередь, делает невозможным на сегодняшний день отследить их.

В мире уже существует несколько ботнетов, в том числе и Kraken, сеть, под контролем которой находятся 500000 компьютеров по всему миру, и Srizbi, имеющая власть над более, чем 450000 компьютеров. Эти сети активно работают и продолжают рассылать около 50 миллиардов спам-сообщений ежедневно.
Источник: reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: