Закрыть рекламу ^

Даже приматы уважают старших

Даже приматы уважают старшихСобытия
Людям есть чему поучиться у приматов, ведь обезьяны уважают представителей старших поколений. Во время беседы молодежь уделяет особое внимание старшим, по-видимому, для того, чтобы они поделились своими знаниями с неопытными обезьянами.

Албан Лемассон и его коллеги из французского университета Рен записали 823 голосовых сообщения между 8 самками обезьян, за которыми наблюдали в течение 6 часов. На зов более старых обезьян откликались гораздо чаще, чем на крики молодых, независимо от их статуса в группе. 7-летним обезьянам отвечали в 2 раза чаще, чем 2-летним.

"Это первый раз, когда ученые доказали, что не только люди, но и приматы уделяют внимание голосу старших. Можно предположить, что мы унаследовали от них чувство уважения к старшим," – говорит Клаус Зубербюлер, из факультета психологии британского университета Сент-Эндрюса.

Молодые обезьяны прислушиваются к старшим, так как они могут помочь завести друзей и подняться по социальной лестнице. По словам Лемассона, "старые обезьяны играют основную роль в регулировании социальной сети отношений". К тому же, они лучше знают лес, быстрее замечают хищников и способны быстрее найти пищу. Старые обезьяны лучше знают "правила" общения, поэтому к их сигналам прислушиваются все, в то время как молодежь может подать неправильные сигналы.

"Например, обезьяны могут послать сигнал о тревоге, когда на горизонте появится орел, но молодняк может подать такой сигнал, если увидит падающий лист. Сигналы старших обезьян надежнее", – говорит Лемассон.

По мнению Зубербюлера, уважение по отношению к старшим может быть универсальной чертой приматов, но он также отметил, что группа самок, которую изучал Лемассон, нетипична для диких животных.

"У семи из восьми самок не было потомства. Это очень необычно. Нужно сравнить результаты этого эксперимента с группами обезьян, живущих в естественной природной среде, и посмотреть, будут ли данные исследования идентичными", – говорит Зубербюлер.
Источник: Newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: