Закрыть рекламу ^

10 удивительных причин головной боли

10 удивительных причин головной болиСобытия
Многим из нас знакома ноющая головная боль, которая длится часами и выбивает вас из рабочего графика и домашних дел. Однако не всегда можно понять, откуда возникает головная боль и как с ней справится без вреда для здоровья. Некоторые причины головной боли не волне очевидны и могут вас удивить:

1. Ваш начальник

На самом деле, ваш начальник вполне может вызвать у вас головную боль. Все дело в том, что все, что повышает уровень стресса, делает вас уязвимее к головной боли напряжения или мигрени. Считается, что головная боль напряжения вызывается повышенной чувствительностью нервных окончаний в мозге, которые отвечают за болевые ощущения. Мигрень возникает из-за изменений в самом мозге. Во время мигрени, мозг посылает сигнал о выделении определенных химических веществ, которые приводят к расширению сосудов и вызывают воспаление в мозге.

2. Жаркая погода

Когда повышается температура, увеличивается и риск развития мигрени и сильной головной боли. Последнее исследование показывает, что повышение температуры повышает риск возникновения головной боли на 7,5 процентов. Низкое атмосферное давление, которое часто возникает перед дождем, также может привести к головной боли.

3. Сильные запахи

Сильные запахи и даже те, которые вам приятны, часто становятся причиной мигрени. Не совсем ясно, почему это происходит, но известно, что запахи стимулируют нервную систему. Чаще всего головную боль вызывают запахи краски, пыли, духов и некоторых цветов.

4. Головные аксессуары

Ваша прическа может также спровоцировать головную боль. Тугой хвостик может перетянуть соединительную ткань кожи волосистой части головы и вызвать головную боль. Головные повязки, узкие шляпки и другие аксессуары могут привести к тому же результату. В таком случае, чтобы почувствовать облегчение, лучше всего распустить волосы.

5. Физические упражнения

Энергичные физические нагрузки, включая сексуальную активность, могут вызвать головную боль. Это происходит из-за того, что кровяные сосуды головы и шеи расширяются, что приводит к давлению в этой области.

6. Неправильная осанка

Совсем необязательно усиленно заниматься физическими упражнениями, чтобы возникло напряжение в мышцах головы и шеи. Длительное сидение за компьютером, не разгибая спины, приведет к такому же эффекту. Основные формы плохой осанки, приводящие к перенапряжению, включают ситуации, когда вы сутулите спину, сидите на стуле без поддержки нижней части спины, смотрите в монитор, который располагается либо слишком низко, либо слишком высоко и разговариваете по телефону, держа его между своим ухом и плечом. В этом случае, лучше всего пересмотреть свое рабочее место и сделать нужные изменения.

7. Колбасные изделия

Мясные закуски, такие как колбасы, часто содержат тирамин и пищевые добавки, такие как нитраты и нитриты. У некоторых людей они приводят к увеличению кровотока в мозге и вызывают головную боль. Как правило, такая головная боль чувствуется с обеих сторон головы.

8. Пропуск приема пищи

Чувство голода не всегда является очевидной причиной головной боли. Когда вы пропускаете прием пищи, ваша голова начинает болеть еще до того, как вы поймете, что голодны. Все дело в уровне сахара в крови. Все же не пытайтесь лечить приступы головной боли конфетами в таком случае, так как сладкое вызывает скачки уровня сахара в крови и не принесут вам пользы.

9. Курение

Известно, что курение может вызвать головную боль. Однако это относиться не только к курильщику, но и к тому, кто вдыхает сигаретный дым, который сужает сосуды головного мозга. Сигаретный дым чаще всего вызывает сильные болезненный головные боли, ощущаемые с одной стороны головы.

10. Кофеин

В небольших количествах, кофеин имеет положительный эффект и он же входит в состав многих лекарств от головной боли. Но злоупотребление кофе приводит к обратному эффекту. Важно также помнить, что если вы заядлый кофеман, резкое прекращение потребления кофе может только ухудшить ваше состояние и привести к головной боли.
Источник: Medicinet.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: