Закрыть рекламу ^

До массового вымирания осталось 16 миллионов лет

До массового вымирания осталось 16 миллионов летСобытия
Ученые давно интересовались, по каким причинам происходит массовое вымирание, и какова их периодичность. Предположения по этому поводу строились самые разные. Согласно одному из них, самому популярному до данного момента, виноватой в массовом вымирании была Немезида, далекая темная звезда, двойник Солнца. Эта теория появилась в 80-х годах прошлого века. Исследователи считали, что Немезида в определенное время сталкивалась с облаком Оорта, и в результате на Землю направлялись тысячи комет. Облако Оорта – это пояс космической пыли и льда. Предполагается, что оно находится на расстоянии одного светового года от Солнца, и что кометы, проходящие через нашу Солнечную систему, появляются именно из этого облака.

Однако, исследователи из университета штата Канзас, США, и Смитсоновского института из Вашингтона на 99 процентов уверены, что массовое вымирание происходит каждые 27 миллионов лет. К такому выводу исследователи пришли, изучив историю вымираний за последние 500 миллионов лет, которые происходили с одинаковой регулярностью.

Таким образом, версия с Немезидой оказалась несостоятельной. Именно регулярность массовых вымираний противоречит этой теории, так как орбита Немезиды должна была измениться за миллионы лет из-за взаимодействия с другими звездами.

Последнее массовое вымирание произошло 11 миллионов назад. Тогда с лица Земли были стерты 10 процентов всех живых организмов. Таким образом, у нас есть еще 16 миллионов лет относительно спокойного существования до следующего массового вымирания. Хотя иногда бывают и отклонения, примерно на 10 миллионов лет.

Считается, что чаще всего причиной массового вымирания на планете становятся астероиды. Согласно теории ученых, динозавры в третичном меловом периоде пострадали именно из-за астероида. Астероид, шириной 15 километров, столкнулся с Землей в районе современной Мексики, и сила удара была в миллиарды раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Тогда погибло более половины живых существ, проживавших на планете. Однако благодаря астероиду царство динозавров сменилось доминированием млекопитающих, к которым относится и человек.
Источник: Dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Костя
по-моему сейчас происходит антропогенное массовое вымирание ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: