Закрыть рекламу ^

Дождевая вода безопасна для здоровья

Дождевая вода безопасна для здоровьяСобытия
Согласно исследованиям австралийских ученых, если человек пьют неочищенную дождевую воду, то он не наносит никакого вреда своему здоровью.

Специалисты из университета в Мельбурне изучали 300 семей, которые употребляли дождевую воду, собирая её в специальные ёмкости и используя как основной источник питьевой воды, причём делают они это в связи с все увеличивающимся количеством критических исследований относительно питьевой воды в бутылках.

Все семьям, принимавшим участие в эксперименте, были даны специальные фильтры для воды, им также было сказано, что данный фильтр устранит из воды любых потенциально опасных для желудка микроорганизмов. На самом деле, половина из устройств, данных людям, не содержали вообще никаких фильтров.

Семьи в течение года регулярно контролировали состояние своего здоровья, в результате чего, исследователями было обнаружено, что количество зарегистрированных случаев желудочных заболеваний в обеих группах примерно совпадало, а также совпадало с количеством подобного рода заболеваний, выявленных за такой же период среди людей, которые употребляли водопроводную воду.

"Среди людей, которые пили необработанную дождевую воду, не было резких вспышек желудочно-кишечных заболеваний в сравнении с теми, кто употреблял очищенную дождевую воду", - отметила исследователь Карин Ледер, заведующая отделом инфекционных заболеваний в Университете Монаша.

"Это исследование подтверждает, что риск заболеть очень низок… Более широкое использование дождевой воды может быть рассмотрено семьями в текущий период засухи в Австралии, хотелось бы побольше людей приобщить к активному использованию данного вида воды".

Ледер отметила, что органы здравоохранения в некоторых районах сомневаются относительно безопасности использования дождевой воды, особенно такая ситуация наблюдается в городах.

Но Ледер также добавила, что семьи, принимавшие участие в исследовании, уже на протяжении нескольких лет пьют дождевую воду, и, возможно, у них уже выработался иммунитет к различным инфекциям, которые может переносить дождевая вода.

Провести данное исследование специалистов натолкнула растущая обеспокоенность относительно воздействия на экологию бутилированной воды, которая часто перевозится на большие расстояния и упаковывается в пластик, которым забиты все свалки.
Источник: foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: