Закрыть рекламу ^

Должен знать каждый: опасные инфекции и как их избежать при стрижке и бритье

Должен знать каждый: опасные инфекции и как их избежать при стрижке и бритьеПолезные советы

Когда женщины хотят напомнить мужчинам о той нелегкой доле, которая досталась им от природы, они говорят о родовых муках. А вот у мужчин свой крест - им каждое утро приходиться бриться! По крайней мере, большинству из них.

Шутки шутками, однако кажущиеся безобидными процессы бритья и стрижки могут грозить очень опасными последствиями. В первую очередь риски касаются тех, кто посещает парикмахерские (то есть почти всех!) или доверяет уход за бородой и стрижку ныне модным барбершопам.

Основной риск для здоровья заключается не в том, что вам отрежут ухо, а в различных инфекционных заболеваниях, которыми могут грозить стрижка и бритье. В домашних условиях, где мы пользуется своей бритвой единолично, эти риски ниже, хотя и там они присутствуют.

Предлагаем вам узнать больше о потенциальных рисках бритья и стрижки, а также принять во внимание несколько полезных советов на предмет того, как эти риски избежать. Эти советы касаются и женщин, которым также не чужд процесс бритья в рамках удаления нежелательных волос с тела.

Опасности при стрижке волос

Потенциальные риски, связанные с бритьем и стрижкой

1. Фолликулит

2.jpg

Фолликулит, как известно, представляет собой воспалительный процесс в среднем и глубоком отделах волосяной луковицы, вызываемый обычно бактериальной инфекцией. При этом появляются высыпания в виде небольших прыщиков (фолликул), наполненных гноем.

Причиной фолликулита является стафилококковая бактерия, которая вполне может передаваться через не очень чистые расчески, ножницы и, конечно, лезвия бритв. Женщины иногда сталкиваются с фолликулитом на ногах, на подмышках или в интимной зоне.

2. Обыкновенный сикоз

3.jpg

Сикоз обыкновенный – это кожное инфекционное заболевание, поражающее те участки кожи, которые скрыты густой волосяной растительностью. Это и кожа головы, и брови, и борода, и даже ресницы. Подхватить эту инфекцию можно как в парикмахерской, так и в барбершопе – при условии плохо обработанных инструментов.

Причиной инфекции, как и в случае фолликулита, являются стафилококки – золотистый или белый. Сикоз, приводящий к воспалению волосяных луковиц, также сопровождается высыпанием мелких прыщиков. Однако они жутко чешутся и превращаются затем в желтые гнойники.

3. Стригущий лишай

4.jpg

Стригущий лишай – это грибковая инфекция кожи, которая приводит к появлению шелушащихся пятен круглой или овальной формы. Обычно возникают целые очаги таких пятен, а отшелушивающиеся чешуйки имеют белый или серый цвет, напоминая очень крупную перхоть.

Стригущий лишай является крайне заразным заболеванием, которое может передаваться чем самые обычные предметы обихода, включая наволочку, полотенце, головные уборы и прочее. Не менее высокий риск подхватить этот грибок грозит при посещении парикмахерской.

Читайте также: Несколько секретов красоты для мужчин

С этой грибковой инфекцией обычно борются при помощи противогрибковых медицинских препаратов. Надо сказать, что грибок способен настолько глубоко проникать в волосяные фолликулы, что иной раз применения медикаментов местного действия бывает недостаточно.

4. Импетиго

5.jpg

Еще одно опасное инфекционное заболевание, причиной которого чаще всего являются стафилококковые или стрептококковые бактерии, это импетиго. Несмотря на тот факт, что вероятность подцепить эту болячку выше у детей, люди старшего возраста вовсе от нее не застрахованы.

Обычные способы заражения – это прямой контакт с кожей зараженного, одеждой, полотенцем. Посетители парикмахерских находятся в зоне риска заражения импетиго. При этой инфекции на теле появляется характерная сыпь с гнойничковыми образованиями. Опасно заражения – очень высокая.

5. Педикулез

6.jpg

Вероятность подхватить педикулез при посещении парикмахерской не очень высока, но она все же существует. Вши легко оккупируют вашу голову, если вы воспользуетесь расческой зараженного человека или одним и тем же с ним полотенцем.

Еще существует неприятная возможность стать носителем яиц вшей, то есть гнид. Следы укусов вшей приводят к сильному зуду, покраснению. Имеются различные способы выведения этих паразитов, однако наиболее надежный заключается в обработке зараженной области препаратами местного действия.

6. Столбняк

7.jpg

Столбняк грозит человеку не только тогда, когда он наступает на ржавый гвоздь. Вариантов, когда возбудитель этого острого инфекционного заболевания может оказаться в ране, гораздо больше, включая случайный порез или укол ножницами (особенно, при условии, что там есть намеки на ржавчину).

И пусть риск заражения через использование не очень чистых инструментов в парикмахерской не так велик, он все же существует, поэтому совсем игнорировать его нельзя. Тем более, если учесть тяжелые последствия, связанные с наличием в организме такой инфекции.

Опасности при бритье лица

7. Герпес

8.jpg

Пусть, которым вирус герпеса может попасть в организм после посещения парикмахерской, идентичен тому пути, каким пользуются спорообразующие бактерии-возбудители столбняка – через случайный порез или укол грязным инструментом.

Известны также случаи, когда вирус герпеса попадал в организм женщин через воск. Речь идет о процедуре удаления чрезмерной волосяной растительности с области лица (к примеру, с участка лица над верхней губой).

Как избежать инфекций при посещении парикмахерской и барбершопа

1. Удостоверьтесь в том, что инструменты прошли санитарную обработку

9.jpg

Поинтересуйтесь у вашего мастера в салоне, каким образом они обеззараживают инструменты. Если он вам продемонстрирует голубоватую жидкость, есть шансы, что инструменты действительно стерилизуются. Речь идет о растворах типа Barbicaide, Marvicide и тому подобное.

В таких жидкостях, специально созданных для парикмахерских и салонов красоты с целью обработки инструментов, содержится вещество под названием "хлорид дидецилдиметиламмония", которое прекрасно справляется с вирусами, бактериями и грибками. Если есть гарантия, что инструменты простерилизованы, переживать не о чем.

Читайте также: Уход за волосами летом: советы Луны и маленькие хитрости

Некоторые парикмахерские, салоны красоты и барбершопы могут пользоваться автоклавами или другой техникой, предназначенной для стерилизации инструментария при помощи пара высокого давления. Не стоит стесняться уточнить лишний раз у мастера, был ли простерилизован его инструмент – ведь речь о вашем здоровье!

2. Проверьте состояние здоровья кожи перед посещением парикмахерской

10.jpg

Для того чтобы свести к минимуму риски, связанные с развитием перечисленных выше инфекционных и грибковых заболеваний, перед посещением парикмахерской, барбершопа или салона красоты следует внимательно изучить свою кожу на предмет наличия или отсутствия ранок или воспалений.

Если у вас есть, к примеру, свежий порез или герпес, вероятность усугубить ситуацию значительно увеличивается. В этом случае визит в салон лучше перенести. Кстати говоря, не постесняйтесь обратить внимание на состояние здоровья и чистоту рук вашего мастера – ведь он собирается вас этими руками стричь или брить!

3. Обратите внимание на то, в каком состоянии содержится салон

11.jpg

При посещении парикмахерской важна каждая мелочь. Обратите внимание на то, где и как хранятся инструменты; посмотрите, какими полотенцами пользуются в салоне; в конце концов, оцените чистоту пола, зеркал, а также фартуков и прочей форменной одежды мастеров.

Если у вас возникло малейшее подозрение в нечистоплотности мастеров, или в том, что само помещение не соответствует санитарным нормам, плохо убирается, а инструмент не стерилизуется, настоятельно рекомендуется покинуть данное заведение!

4. Проверьте необходимые документы, подтверждающие тот факт, что парикмахерской разрешено вести подобную деятельность

12.jpg

Как вы приходите первый раз в частную клинику, вас наверняка интересует вопрос наличия у данного учреждения соответствующих разрешений на осуществление медицинской деятельности, лицензий, сертификатов и прочей документации. И это нормально!

Поэтому нет необходимости отказывать себе в том, чтобы попросить сотрудников парикмахерской, барбершопа или салона красоты показать вам перечень документов санитарно-эпидемиологической службы, разрешающей их деятельность. Только не на настаивайте на том, чтобы вам показали лицензию – в России эта деятельность не лицензируется!

Источник: Men'sHealth

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: