Закрыть рекламу ^

Генератор, преобразующий силу сточных вод в энергию

Генератор, преобразующий силу сточных вод в энергиюСобытия
Студент из университета Де Монтфорт в Лечестере (Великобритания) сконструировал "умный генератор", который преобразует в электричество силу протекающих сточных вод. HighDro Power - турбина водяного типа, которую можно подключить к трубам высотных зданий.

Том Бродбент, автор конструкции говорит, что творческим вдохновением для него послужила ванная комната в одном из гостиничных номеров: вода, с впечатляющей силой спущенная по трубам, натолкнула студента на идею об использовании силы этой воды. Результатом идеи стала четырех лопастная турбина, которая приводит в движение небольшой генератор.

По некоторым оценкам, HighDro Power может сэкономить затраты на электроэнергию семиэтажному зданию на сумму около тысячи долларов в год.

Изобретение Том Бродбент представил на выставке Grand Designs Live show и на конкурсе Dyson Awards. У конструкции есть все шансы получить награды, а также первые взносы для коммерческой версии. А пока она попадет на рынок, обывателям придется свыкнуться с мыслью, что вместе с водой в канализационные трубы уходит и добрая часть электроэнергии.
Источник: Popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: