Закрыть рекламу ^

Глобальное потепление - маленькие животные?

Глобальное потепление - маленькие животные?События
Перемена климата уже влияет на все виды животных по всему свету, от полярных медведей в Арктике до коралловых рифов в тропических морях. Некоторые перемены свойственны лишь определённому виду животных, но есть и такие, которые затрагивают абсолютно всех.

Новое исследование показывает, что с повышением температуры организмы становятся меньше, причём это касается как и отдельно взятых особей, так и целых видов. Уже давно был известен тот факт, что в районах с очень теплым климатом преобладают в основном виды маленького размера. Сейчас учёные решили проверить, работает ли эта теория в условиях глобального потепления, и получили положительный ответ на вопрос.

Система взаимосвязи между теплым климатом и маленьким размером работает на трёх различных уровнях в конкретном биологическом сообществе: быть маленьким – это означает принадлежать к маленькому виду животных, но это также может означать, что особь ещё достаточно молода или особь слишком мала для своего возраста.

Группа французских исследователей в течение длительного времени изучали несколько различных водных сообществ, включающие разнообразных организмов (бактерии, фитопланктон, рыбы) и проживающие в различной окружающей среде (крупные реки, ручьи и солёная вода). В результате учёные обнаружили, что на самом деле особи этих сообществ значительно уменьшились в размерах, а температура окружающей их среды увеличилась.

К примеру, исследователи обнаружили, что размеры сообщества рыб в крупных французских реках в течение двух десятилетий уменьшились на 60 процентов. К таким выводам они пришли, взяв в комплексе увеличившееся количество видов маленького размера, увеличившееся количество молодых особей, а также уменьшившуюся разницу в размере между молодой и взрослой особью. Что является причиной этих изменений пока до конца не выявлено.

Более подробные исследования необходимы для того, чтобы увидеть, применимы ли эти выводы к другим видам животных: наземным и теплокровным.
Источник: reuters.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: