Закрыть рекламу ^

Излишняя чистота вредит здоровью

Излишняя чистота вредит здоровьюЗдоровье

Некоторые эксперты утверждают, что людям нужно научиться переносить микробы, чтобы защитить себя от многих проблем со здоровьем.

Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний США правила гигиены помогли спасти миллионы жизней, защищая людей от бесчисленных бактериальных и вирусных инфекций. Но в последнее время появляется все больше опасений, касающихся того, что строгое соблюдение правил гигиены, привело к тому, что люди стали более уязвимыми для других форм болезней.

Сторонники этой гипотезы считают, что снижение воздействия бактерий, вирусов и паразитов ослабило способность иммунной системы адекватно отвечать на проблемы окружающей среды.

Излишняя гигиена приводит к медицинским проблемам

Исследователи выявили, что гигиена стала возможной причиной или усугубляющим фактором при ряде заболеваний и медицинских проблем, таких как тяжелая аллергическая реакция, желудочно-кишечные заболевания, такие как воспалительная болезнь кишечника и болезнь Крона, и аутоиммунные заболевания, такие как сахарный диабет 1-го типа и рассеянный склероз.

Д-р Грэхэм А.В. Рук (Dr Graham A.W. Rook), профессор в Центре клинической микробиологии в Университетском колледже Лондона, утверждает, что существует довольно веские доказательства подтверждения этой гипотезы. "Очень легко доказать, что если вы живете на ферме или держите собаку, то у вас меньше шансов иметь эти расстройства, как и в случае если вы являетесь самым младшим ребенком в большой семье", - говорит он.

Другие организмы тренируют иммунную систему

Исследователь утверждает, что организмы, присутствующие в грязи, неочищенной воде и фекалиях, сопровождали нас с самого начала человеческой истории. Потому организм человека приспособился к этим организмам и использовал их как способ укрепить свою иммунную систему.

Именно это и случилось в ходе эволюции: микробы активизировали сопротивляемость иммунной системы. Однако, на сегодняшний день наша иммунная система атакует организмы, которая она, по идее, не должна атаковать и это привело к росту аллергических заболеваний и астме.

Паразиты могут смягчить склероз?

Бактерии в окружающей нас среде учат нашу иммунную систему умеренно отвечать на аллергены. Считается, что в отсутствии этих бактерий, иммунная система становится склонной к аллергическим заболеваниям.

Другие исследователи использовали новую гипотезу, чтобы показать, что паразитарные инфекции могут помочь в лечении таких состояний, как рассеянный склероз и болезнь Крона.

Например, аргентинские ученые, продемонстрировали, что присутствие кишечных паразитов может сдержать развитие рассеянного склероза. Исследовательская группа из Университета Айова обнаружила такие же результаты в отношении болезни Крона, показав, что кишечные паразиты помогают контролировать аутоиммунную реакцию, которая вызывает это нарушение.

Немного грязи не повредит?

Доктора обеспокоены тем, что такие откровения могут привести к тому, что многие просто будут использовать эту гипотезу, чтобы не соблюдать правила гигиены, что может вызвать всплеск таких болезней, как дизентерия и холера.

Общественное здоровье и санитария стали одним из самых лучших достижений в области здравоохранения и доктора не рекомендуют игнорировать правила гигиены. С другой стороны, переносимость некоторого количества грязи не повредит.

Не так страшны грязные руки, как их малюют

"Если ваши дети приходят из сада, вымазавшись в грязи, то это не так уж плохо," -утверждает Рук.

Но пока более крупные исследования пытаются определить точный механизм, с помощью которого бактерии и паразиты влияют на иммунную систему, лучше всего соблюдать общие правила гигиены.

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: