Закрыть рекламу ^

Как получить электроэнергию из деревьев?

Как получить электроэнергию из деревьев?События
Учёные нашли способ извлекать и использовать электроэнергию, вырабатываемую деревьями. Некоторое время назад специалистам удалось обнаружить, что растения могут вырабатывать электрическую энергию. Исследователи из Массачусетского института выявили, что растения вырабатывают в среднем до 200 милливольт электроэнергии. Один милливольт – это одна тысячная часть вольта.

И хотя известные эксперименты с лимонными и картофельными батарейками показали, что электрический ток может быть получен путем реакционного взаимодействия между продуктами и двумя различными металлами, энергия с деревьев собирается при помощи другого механизма.

"Мы специально не хотим, чтобы полученный нами способ путали с получением электроэнергии при помощи картофеля, поэтому для обоих электродов мы использовали один и тот же вид металла", - отметил Бабак Парвиз, профессор электротехники в университете Вашингтона, а также соавтор исследования.

При изучении некоторых видов деревьев было обнаружено, что крупные деревья могут вырабатывать постоянное устойчивое напряжении, силой до нескольких сот милливольт, но этого недостаточно для того, чтобы схема заработала в полную мощь.

Чтобы извлечь электричество из дерева и превратить его в полезную энергию, исследователи соорудили особый конвертер, который способен накапливать вырабатываемую энергию, и только после достижения необходимого уровня запускать ее в работу. Его подключили к дереву с помощью электродов. В результате, прибор способен генерировать выходное напряжение в размере 1,1 вольт, которого вполне достаточно для запуска работы датчика низкой силы.

Хотя Парвиз признается, что "энергия дерева" не так практична, как, к примеру, солнечная энергия, он полагает, что система может быть использована, при соответствующих доработках, в качестве недорого варианта специальных датчиков, которые передавали бы некоторые экологические сведения о состоянии окружающей среды в определённом месте, или же могли оповещать о возникновении пожаров.

Также датчики могут быть использованы для того, чтобы следить за состоянием здоровья деревьев. "В настоящее время планов по глобальному использованию энергии, полученной из дерева, нет", - отмечает Парвиз. "Но с приходом новых технологий, возможно, будет оправданным оглянуться назад и определенным образом задействовать данный источник энергии".
Источник: foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: