Закрыть рекламу ^

Как правильно ссориться в браке?

Как правильно ссориться в браке?Здоровье
Неправильная ссора может сильно навредить вашему здоровью, даже если вы тщательно следите за своим питанием и занимаетесь физическими упражнениями.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Штата Охайо, выявило, что супружеские ссоры могут негативно отражаться на здоровье. Во время эксперимента, в котором принимало участие 37 женатых пар, участникам при помощи миниатюрного вакуумного устройства были сделаны 8-ми миллиметровые волдыри на предплечье. Каждую пару записывали при помощи видеозаписи во время их разговоров между собой, и оценивали их коммуникационные навыки, учитывая агрессивный либо угнетающий стиль общения.
Ученые заметили, что волдыри зажили быстрее у тех участников, кто имел более позитивный стиль общения, и наоборот, медленнее у тех, кто общался в негативном тоне. Специалисты считают, что возможно этот эффект объясняется присутствием гормона окситоцина, который присутствует у тех, кто настроен позитивно.

Как известно, у пар, которые испытывают больше стресса в браке, страдает иммунная система, повышается давление и частота ударов сердца. При этом, стресс в браке отличается долговременностью, становясь хроническим, что негативно отражается на здоровье. Некоторые исследования также показывают что женщины, как правило, чаще страдают от неполадок и ссор в браке на физическом уровне .

Советы супругам как ссорится правильно


Дебра Умберсон(Debra Umberson) , профессор социологии при Университете в Техасе, которая занимается изучением стресса в паре, советует придерживаться нескольких правил, если дело дошло до ссоры:

1. Ссорьтесь правильно

Что действительно имеет значение при ссорах в браке, так это качество ссоры. Любой элемент критики или требования делают слова стрессовыми для вашего партнера. Например, если вы заметили, что в доме беспорядок, то у вас есть выбор либо сказать что "В доме полный бардак и ты мне совсем не помогаешь", либо "Я бы хотел/хотела чтобы мы научились быть более аккуратными". Последняя фраза не только положительно отразиться на вашем браке, но и вашем здоровье.

2. Постарайтесь принять характер вашего партнера

Ученая заметила одну удивительную вещь среди счастливых пар - они просто принимают эту раздражительную часть натуры их партнера и не пытаются ее изменить. В одной паре, жена имела привычку подкладывать книги в разных частях квартиры. Ее мужа это по началу не вдохновляло, но в последствии он научился принимать эту особенность жены и даже увидел в этом некое проявление креативности и интересного мышления жены.

3. На кричите на кричащего

Если вы женаты на крикуне, постарайтесь не кричать в ответ, рекомендует Уильям Доерти(William Doherty) , семейный терапевт.

Будьте сильны, не прибегая к крику, и постарайтесь отвечать спокойным тоном. Вы можете быстро прекратить крик в вашем доме, спокойно сказав: "Я не одобряю твоего поведения и если ты продолжишь, мне придется уйти".

4. Ограничьте общение с группой поддержки

Часто женщины, которые несчастны в браке, обращаются за помощью к подругам и в ответ, как правило, слышат какой их муж подлец. И хотя совсем не возбраняется искать поддержки у близких, стоит поискать профессиональной помощи и обратиться к психотерапевту, чтобы оценить проблему правильно и найти выход из сложной ситуации.

5. Вспомните счастливые времена

Даже в самом стрессовом браке бывают моменты счастья и о них стоит вспоминать почаще. Подумайте о тех моментах, когда вы чувствуете себя нормально или даже испытываете позитивные эмоции. Как они появились? Как вы поспособствовали тому, чтобы создать такую ситуацию и как бы вы воссоздали такую позитивную атмосферу?
Источник: CNN

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: