Закрыть рекламу ^

Как преодолеть препятствия на пути к активному образу жизни?

Как преодолеть препятствия на пути к активному образу жизни?Спорт

Некоторые считают, что заставить себя вести более активный образ жизни – трудная задача, однако на самом деле все гораздо проще, чем думают многие – стоит только захотеть! Предлагаем вам несколько советов, как преодолеть препятствия, которые лежат между вами и активным образом жизни.

Привыкнуть к регулярным занятиям спортом, конечно, не так уж просто. Существует множество оправданий, которые гораздо проще найти: время, скука, травмы, неуверенность в своих силах, усталость. Однако все эти вещи можно преодолеть, но как?


Препятствие №1: У меня нет времени заниматься спортом

Если рабочий график или домашние дела вам не позволяют найти время для фитнеса, вы можете проявить изобретательность и найти время, если захотите:

-- Больше ходите пешком в течение дня. Если у вас совсем нет времени придерживаться регулярных программ тренировок, вы можете хотя бы больше двигаться, например, ходить пешком. 10 минут прогулки в день уже принесут пользу.

-- Вставайте раньше. Если у вас день расписан по минутам, а вечер постоянно занят домашними делами, вы можете начать вставать на 30 минут раньше хотя бы пару раз в неделю, чтобы делать зарядку. Как только вы начнете привыкать к такому режиму, вы сможете добавить еще один день, потом еще.

-- Меньше ездите на машине, больше ходите. Если вы совсем не можете позволить себе не ездить на автомобиле, оставляйте машину подальше от дома или офиса, чтобы у вас была возможность прогуляться пешком.

-- Играйте с детьми. Если у вас есть дети, вы можете использовать их активность себе на пользу. Дети всегда любят много двигаться, бегать, играть в активные игры, поэтому вы можете составить им компанию: по выходным отправиться на велосипедные прогулки, поиграть в футбол, сходить на бассейн.


Препятствие №2: Мне скучно заниматься спортом

Выполнение рутинных упражнений изо дня в день довольно утомительно, особенно если вы занимаетесь спортом в одиночестве. Однако спорт не всегда бывает таким уж скучным и однообразным.

-- Выбирайте тот вид спорта, который вам нравится. В данном случае вы сможете быть более заинтересованными. Помните о том, что любые виды спортивных упражнений приносят пользу.

-- Не зацикливайтесь на чем-то одном. Вы можете заниматься несколькими видами спорта или типами упражнений, например, ходить пешком, плавать или кататься на велосипеде. Не забывайте, что занятия должны быть скомбинированы так, чтобы все мышцы были задействованы.

-- Найдите себе компанию. Хорошая идея тренироваться с друзьями, близкими, соседями или сослуживцами. Компания помогает удерживать мотивацию и не прогуливать занятия.

-- Изучите новые варианты. Если заниматься в зале с тренером или в компании, вы можете узнать для себя много нового и интересного.


Препятствие №3: Я доволен своей внешностью

Занятия спортом помогают не только сделать нас привлекательнее, но и приносят массу пользы здоровью. Даже если вы не на что не жалуетесь и хорошо выглядите, спорт не помешает, а поможет дольше оставаться в такой форме. Вы станете выносливее, сильнее, ваш иммунитет будет укрепляться и так далее. Спорт – это не только возможность сделать настоящее лучше, это большой вклад в будущее, исправление ошибок прошлого.

-- Избегайте большого скопления народа. Если вы чувствуете себя не очень уверенно в кругу других людей, вы можете начать тренироваться самостоятельно. Для этого вы можете воспользоваться огромным количеством видео программ о фитнесе или купить тренажер, велосипед и так далее.

-- Подумайте о будущем. С помощью занятий спортом вы помогаете сделать свое будущее лучше. Помните о том, что чем дольше вы будете оставаться в форме, тем дольше вы будете наслаждаться уверенностью в себе.


Препятствие №4: Я слишком устаю на работе и у меня нет сил потом заниматься

Нет сил, чтобы заниматься спортом? Без физических нагрузок вы больше устаете, поэтому можно сказать, что у вас нет сил, потому что вы не занимаетесь. Это замкнутый круг. Если вы начнете заниматься, вы поймете, что у вас появляется больше энергии.

-- Занимайтесь по утрам. Вы можете встать немного раньше обычного и сделать небольшую зарядку. Например, занимаясь упражнениями по утрам, слушайте радио или включите телевизор. Также вы можете немного пройтись быстрым шагом по пути на работу.

-- Гуляйте во время обеденного перерыва. Не отказывайтесь в обед выйти на свежий воздух из офиса и пройтись.

-- Делайте упражнения во время рабочего дня. Если у вас появляется свободная минутка на работе, используйте ее для занятий.


Препятствие №5: Я слишком ленивый, чтобы заниматься

Если вы не можете заставить себя заниматься, потому что вам лень, вам следует найти мотивацию, которая бы затмила вашу лень.

-- Поставьте себе реальные цели. Если у вас есть цель, вы, скорее всего, имеете мотивацию к ней стремиться. Попробуйте себя заставить хотя бы начать вести более активный образ жизни с малого, и вы сразу заметите положительные результаты, которые помогут вам в дальнейшем.

-- Работайте над собой, а не против себя. Запланируйте себе занятия в то время, когда у вас больше всего сил. Если вы чувствуете, что утром вам очень сложно заниматься, возможно, вечером вы не будете слишком ленивы для этого.

-- Попросите помощи и поддержки. Если вам сложно самостоятельно заниматься, вы можете воспользоваться помощью других людей, которые составят вам компанию или будут давать советы.


Препятствие №6: У меня нет хорошей физической подготовки

Для того чтобы начать вести активный образ жизни не нужно иметь отличную физическую подготовку. Начать никогда не поздно, ведь существует масса программ для разного уровня.

-- Начните с самого легкого. Ежедневная прогулка – одно из самых легких упражнений, которое может себе позволить практически любой, не страдающий серьезными недугами.

-- Предложите друзьям к вам присоединиться. Заниматься в компании знакомых людей будет проще, если вы опасаетесь проблем. Друзья помогут и поддержат вас.

-- Забудьте о конкуренции. Не думайте о том, что кто-то лучше вас, когда вы занимаетесь в группе или в спортивном зале. Думайте лишь о том, какую пользу физические нагрузки приносят лично вам.


Препятствие №7: Я когда-то занимался, но потом бросил, потому что у меня не получалось

Не следует думать, что физкультура не дает никаких результатов. Занимаясь спортом, вы снижаете уровень холестерина и риск развития диабета и других болезней, однако сразу ваши усилия могут не принести результатов. Вы можете неправильно что-то делать, совершать ошибки. Например, если вы решили сбросить вес, занимаясь спортом, но при этом не учитываете то, что вам нужно менять питание, результат будет минимальный или его вообще не будет, поэтому вы станете думать, что спорт не для вас. Существует ряд других ошибок.

-- Помните о пошаговой системе. Начинайте с легких упражнений, а затем постепенно увеличивайте нагрузки, когда ваш организм будет готов к этому. Если вы сразу начинаете делать сложные упражнения – пользы будет мало.

-- Ставьте реальные цели. Не стоит планировать заниматься каждый день по часу, вы быстро выдохнитесь и забросите спорт. Поставьте себе более реальные цели для начала, например, заниматься по 20 минут в день три раза в неделю первый месяц. Если вы войдете в график, вы постепенно сможете удлинять тренировки.

-- Помните о том, зачем вам нужно заниматься. Главной вещью для занятий спортом является мотивация. Без нее вам сложно будет держать себя в ритме. Подумайте, для чего вам нужен спорт и составьте список. Заглядывайте в него периодически, это поможет вам не бросать и добиваться целей.


Препятствие №8: Ходить в спорт зал или на бассейн для меня слишком дорого

Для того чтобы заниматься спортом и вести активный образ жизни, совсем не нужны большие деньги, а для некоторых программ упражнений они вообще не нужны.

-- Делайте силовые упражнения дома. Для того чтобы выполнять силовые упражнения не обязательно запасаться дорогими гантелями или эспандерами. Вы можете сделать их сами из бытовых предметов. Заполните пластиковые бутылки песком или водой – и у вас появятся гантели. Можно также делать отжимания от пола – для этого не нужны никакие подручные предметы.

-- Занимайтесь с помощью спортивных программ. Сегодня в Интернете существует огромное количество программ, позволяющих заниматься дома самостоятельно. Вы можете найти диски с видео или взять их напрокат.

-- Совершайте прогулки. Если вы встречаетесь с друзьями, оправляйтесь на прогулку. Вы можете гулять по паркам, улицам или просто вокруг своего дома. При этом вы будете совмещать приятное с полезным - общаться с друзьями и вести активный образ жизни.

-- Ходите по лестницам. Перестаньте пользоваться лифтом и приучите себя подниматься по лестницам пешком.


Препятствие №9: Я боюсь получить травму во время занятий спортом

Если вы боитесь, что можете причинить себе вред, занимаясь спортом, вам следует следить за тем, чтобы правильно выполнять упражнения и следовать технике безопасности.

-- Не стоит торопиться. Начните заниматься с легких программ. Как только вы станете более уверены в себе и своих способностях, вы можете увеличить нагрузки.

-- Найдите программы, предназначенные для начинающих. В таких программах вы можете получить информацию о начале занятий и узнаете об азах, которые вам следует знать.

-- Воспользуйтесь профессиональной помощью. Если вы начинаете ходить в спортзал, вы в любой момент можете воспользоваться помощью тренера, который подскажет вам, как правильно делать упражнения, расскажет об ошибках и поможет предотвратить травмы. Также если вы обеспокоены своим здоровьем, отправляйтесь к врачу и проконсультируйтесь, каким физическим нагрузкам вам можно следовать, а чего следует избегать. Бывает и так, что ваши проблемы со здоровьем могут быть устранены с помощью спорта, поэтому вам не только можно, но и нужно заниматься спортом.


Препятствие №10: Моя семья не хочет поддержать меня

Если вы занимаетесь спортом, но ваши домочадцы совсем этим не интересуются и не хотят вас поддержать, вы можете убедить их вести активный образ жизни вместе с вами.

-- Проводите время с детьми. Дети обычно любят активный образ жизни, даже если они увлекаются компьютерными играми. Вы можете записаться на спортивные программы, в которых участвуют и дети, и взрослые. Или по возможности выбираться с ребенком покататься на велосипеде или поиграть в футбол. Существуют также игровые приставки для активных игр, в которые вы можете играть вместе с детьми, при этом совмещая спорт и компьютерные игрушки.

-- Предложите новое приключение. Вместо похода в скучный спортзал, предложите другие виды спортивных занятий, например, скалолазание, если есть такая возможность, или бассейн, или оправляйтесь с семьей на загородные велосипедные прогулки.

Не стоит обижаться на родных и близких, если они вас не поддерживают в активном образе жизни. Если они увидят ваш пример, какую пользу вы получаете и как хорошо себя чувствуете, возможно, они впоследствии также заинтересуются спортом.


Источник: edition.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: