Закрыть рекламу ^

Как вернуть отношения после расставания? Советы психологов

Как вернуть отношения после расставания? Советы психологовПолезные советы

В нашем материале собрали оценки экспертов по животрепещущему вопросу: можно ли успешно вернуть доверие и чувства в отношениях после расставания

Решение вернуться к своему бывшему не должно быть поспешным, ведь ваши отношения закончились не просто так. 

Читайте также: Как спасти брак: 10 практических шагов, которые помогут сохранить отношения

Возможно, это недостаток внимания, неуважение, неумение качественно взаимодействовать друг с другом, пренебрежение романтикой, отсутствие доверия и т.п. Однако это не значит, что вы не можете воссоединиться и построить более здоровые отношения.

Можно ли вернуть отношения

Многие пары, объявившие о своем окончательном разрыве, сходятся снова. По разным подсчетам, это более 30% сожительствующих пар и около 20% супружеских пар, переживших разрыв

Если вы оба готовы дать друг другу еще один шанс, помните о том, что вам необходимо приложить дополнительные усилия и действия, чтобы попытаться заставить отношения в этот раз уж точно работать. 

Вот тринадцать вещей, которые вы должны сделать, чтобы вернуть чувства и доверие в отношениях после того, как снова сойдетесь.

1. Идите на это с открытым сердцем и умом

как вернуть доверие в отношениях

Восстановление разорванных отношений может быть сделано только с открытым сердцем и открытым разумом. Понять других не всегда легко, но в этом случае нужно принять человека таким, какой он есть, и это не должно быть предметом торга. 

Мы должны открывать для себя новые пути мышления, расширять наши знания и проявлять сострадание. В долгосрочной перспективе этот опыт приведет нас к новым вершинам понимания друг друга и жизни вокруг нас. 

2. Сосредоточьтесь на общении

Качественное общение может помочь вам прояснить недоразумения, дать друг другу понять, что вы чувствуете и чего ожидаете, и углубить вашу связь. Все это - ключ к возрождению взаимопонимания и доверия.

Чтобы вернуть искру в отношения, поработайте над тем, как стать хорошим слушателем и более эффективным эмоциональным оратором.

3. Признайте прошлую боль

как вернуть отношения после расставания

Когда мы снова сходимся, важно уметь говорить о прошлом, хотя это может быть трудно. Есть соблазн просто перешагнуть через эту тему и двигаться дальше. 

Но старые болячки все равно всплывут и даже усугубятся. По словам семейного психотерапевта Грегори Чейни, обсуждение прошлых обид и непростые разговоры помогут укрепить связь и улучшат вашу способность общаться и решать проблемы.

4. Уважайте позицию своего партнера

В паре важно создать пространство для мнения обоих. Это значит, что нужно забыть о том, что кто-то в отношениях прав, а кто-то - нет.

Это поможет вам открыто выражать свои эмоции и чувствовать себя в безопасности. Научитесь активно слушать, чтобы лучше понять, как чувствует себя ваш партнер, и наоборот.

5. Обсудите все, что вы усвоили после разрыва

Хотя разрыв отношений причиняет боль, он также помогает двигаться вперед. Обсудите, что вы осознали после расставания, и это поможет вам изменить свое поведение в дальнейшем.

Вот некоторые вопросы, которые нужно рассмотреть:

- Какие изменения произошли с вами после разрыва?

- Что у вас не получалось в прошлых отношениях?

- Как вы будете по-другому решать эти проблемы сейчас?

- В каких вещах, вы считаете, стоит брать ответственность на себя?

6. Раскройте то, что необходимо раскрыть

Здоровые отношения строятся на честности и общении. Это может быть трудно, но вы должны поделиться всем, что ваш партнер может захотеть узнать о том, что произошло во время вашего разрыва. 

Возможно, вы встречались или были близки с кем-то... Бросая все карты на стол, можно гарантировать, что что-то неудобное не всплывет позже, уменьшая недоверие друг к другу. 

7. Составьте список того, что вы надеетесь увидеть в возрожденных отношениях

как вернуть отношения советы психолога

Это может быть веселье и страсть, больше времени вместе. Также возьмите на себя обязательство стремиться соответствовать этому списку. Это должны сделать вы оба.

Речь идет не о том, чтобы заставить своего партнера быть кем-то, кем он не является. Вы должны решить, как вы хотите, чтобы в идеале выглядело ваше партнерство, и какие шаги вы оба можете предпринять, чтобы отношения работали. Вы также должны выразить готовность уважать эти желания и идти на компромисс в случае необходимости.

Например, можно решить, как вы будете взаимодействовать по-другому, от каких старых привычек вы откажетесь

8. Вспомните, что вас объединило

Повторение опыта, который вас свел вместе и объединил, может помочь возродить роман. Последние исследования показывают, что воспоминания помогают добиться большей приверженности отношениям, общей удовлетворенности и чувства близости.

Лицензированный брачный и семейный терапевт Аманда Бакеро отметила, что когда она встречается с парой для консультирования, первое, что всегда делает, это задает вопросы о начале отношений. 

Чтобы воспользоваться воспоминаниями, она предлагает посетить место, пара впервые встретилась, любимые места для свиданий или посмотреть вместе старые фотографии. Дело не в том, чтобы заново пережить медовый месяц, а в том, чтобы вспомнить, что заставило двоих влюбиться.

9. Демонстрируйте чувства на языке партнера

Спросите своего партнера, что заставляет его чувствовать себя любимым и ценным. Может, это когда вы уделяете ему время? Или когда вы говорите вслух о своих чувствах? Или подарки? Использование понятного партнеру любовного языка может помочь вам снова объединиться.

Кто-то любит слышать комплименты и признания в любви. А кто-то предпочитает физические прикосновения. Для кого-то помощь по дому и приготовленный собственноручно ужин – лучшее доказательство чувств. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что язык любви вашего партнера отличается от вашего.

Демонстрировать любовь так, как больше всего нравится партнеру, может быть одним из самых важных способов возрождения отношений. 

10. Практика благодарности

как вернуть любовь в отношения

Часто, когда мы находимся в долгосрочных отношениях, мы начинаем воспринимать друг друга, как должное. Прекрасный способ зажечь искру в ваших отношениях - это проводить друг с другом практику благодарности.

Вместо того, чтобы отделываться кратким "спасибо", отмечайте действия партнера, которые вы цените. Вы можете их даже записывать. Очень важно поделиться с партнером этими "отметками" и доносить до него то, что вы "видите" его усилия.

Читайте также: 70+ трогательных слов благодарности любимому мужчине или мужу

Эта практика помогает вашему партнеру чувствовать себя более ценным, он будет стараться делать еще больше для вас (ведь в конечном итоге все, что мы делаем, мы делаем для того, чтобы нас оценили). И вам помогает взращивать в себе чувство благодарности.

11. Планируйте свидания

Многие пары перестают ходить на свидания после того, как съезжаются или женятся, потому что им больше не нужно встречаться. Но это может лишить вас приятного волнения от ожидания встречи.

"Жизнь может быть такой загруженной и лишить вас с партнером интимных радостей. – утверждает Рейчел Игл, сертифицированный секс-терапевт. - Планирование будущих свиданий может создать приятное томление от ожидания". 

И это миф, что "секс должен быть только спонтанным". Вы удивитесь, как ваш организм привыкнет к запланированному "времени для двоих" и начнет настраиваться на расслабление и удовольствие.

12. Пробуйте что-то новое вместе

как вернуть чувства в отношениях

Если что-то в отношениях приедается, специалисты по отношениям рекомендуют пробовать новые совместные занятия

Исследование 2019 года подтвердило это предложение. Было обнаружено, что участие в совместной  деятельности может стимулировать окситоцин, гормон счастья, помогающий налаживать социальные связи и строить отношения.

Читайте также: 12 интересных игр для двоих по переписке

После обмена новым опытом вы можете заметить повышенный уровень близости с вашим партнером. 

Идеи включают:

- Спорт

- Танцевальный класс

- Дегустация новых блюд

- Ремонт

- Активный отдых – походы, хайкинг и т.п.

- Планирование выходных дней

- Участие в интеллектуальных играх

13. Целуйтесь чаще

Если вы и ваш партнер с упоением целовались в начале отношений, а затем приостыли, то попробуйте сделать поцелуи более частой практикой. Поцелуи заставляют мозг вырабатывать окситоцин и серотонин, помогающие строить связи и снимать стресс и беспокойство.

Любой эксперт вам подтвердит, что объятия и поцелуи являются важным компонентом здоровых отношений и увеличивают вашу способность поддерживать сексуальную активность в течение долгого периода времени. Поэтому важно проявлять свою привязанность, обнимая и целуя партнера как можно чаще.

Старайтесь проводить больше времени вместе. Не ищите оправданий, просто старайтесь быть рядом. Отправьте смс, сообщение в мессенджере или просто возьмите трубку и скажите: "Я думаю о тебе. Просто хотел узнать, как дела". Удивительно, насколько хорошо вы и ваш партнер сможете себя почувствовать. 

Подведем итоги

Когда вы собираетесь строить новые отношения со своим бывшим, будьте терпеливыми. Отношения будут нуждаться в помощи, чтобы заиграть по-новому. 

Вы должны помнить, что вы и ваш партнер - команда, и только вместе вы можете направить ваше будущее в позитивное русло.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: