Закрыть рекламу ^

8 шагов, как выйти из токсичных отношений с мужчиной

8 шагов, как выйти из токсичных отношений с мужчинойПолезные советы

Никто и никогда не мечтал о том, чтобы оказаться в токсичных отношениях, но вот мы там... Что делать? Как выйти из этого кошмара? Приведем советы психологов.

Это только со стороны кажется, что абьюзивное поведение легко отследить. И отчасти это правда, но лишь потому, что такие отношения очень часто встречаются. 

Читайте также: 20 признаков мужчины-абьюзера в отношениях: кто это такой и что делать

По данным исследований, более 47% женщин хотя бы раз в жизни подвергались эмоциональной агрессии со стороны партнера. А примерно 33% женщин становились жертвами физического насилия или преследования со стороны партнера. 

Что такое токсичные отношения простыми словами

токсичныеотношения (1).jpg

И все-таки токсичные отношения трудно вычленить, так как в отношениях пары присутствуют смешанные чувства. 

Одновременно присутствует и периоды счастья и любви, но с другой стороны, превалирует неуверенность в себе, чувство вины и одиночества. Это то, почему токсичные отношения так трудно оставить - когда отношения хорошие, вы можете забыть об оскорбительном и манипулирующем поведении. 

Из-за этой проблемы многим бывает так сложно уйти из токсичных отношений. 

Ниже дадим признаки токсичных отношений и полезные советы, как выйти из них. 

Психологи отмечают, что термин "токсичный" оставляет простор для толкования. 

Для некоторых людей тот или иное поведение может быть токсичным, и эти же действия могут восприниматься как нормальные для других. Определяющие признаки могут быть несколько субъективными. Вот, почему важно рассматривать каждые отношения, принимая во внимание множество аспектов: то как вы общаетесь, как вы разрешаете конфликты, уровень взаимности и степень зависимости. 

Нужно ли мне расставаться со своим партнером?  

нужно ли расставаться

Отношения с абьюзером часто вызывают недоумение у посторонних людей. Если кто-то делает тебя несчастным, очевидно, что от такого нужно уйти. Верно? Но реальность часто сложнее, потому что в нее втянуты множество факторов. Чтобы оставить отношения, вам следует:

  • Организовать свой круг поддержки 

  • Создать план по обретению самостоятельности действий и решений

  • Попросить о помощи близких людей, психолога, правоохранительных органов и специалистов по защите женщин

  • Получить помощь специалистов, включая психолога, адвоката или сотрудников правоохранительных органов

  • Прекратить контакты с абьюзером

  • Начать заботиться о себе 

Для начала все-таки определить, какое поведение партнера приводит вас к мысли, что эту зависимость надо заканчивать.

Признаки абьюзивных отношений

признаки токсичных отношений

Физическое насилие, повторяющаяся неверность, неподобающее сексуальное поведение - эти признаки хорошо известны, а вот другие признаки бывает сложно обнаружить. У каждого из нас собственные нормы "нормальности", и то, что для одних будет уже выходом за красную линию, другие будут воспринимать как нечто совершенно обыденное. 

Приведем несколько примеров, которые четко показывают, что это манипулятивное поведение.

  • Ваш партнер обесценивает ваши достижения. Вы мчитесь к нему с радостной вестью о повышении, а он вместо радости превращается в кусок льда, замыкается или начинает подозревать, что "у вас там принято выдавать должности за красивые глаза". 

  • Или начинает буквально "душить" вас своим вниманием, а заодно и постоянными звонками и проверками. Или он просит у вас пароль от телефона и соцсетей, ведь "у тебя разве есть секреты от меня?". А еще вы всегда ходили на встречи с подругами, а тут вдруг ваш партнер начинает находить для вас причины не делать этого: "Ну нам же так хорошо вдвоем. Я очень скучаю. Мне тревожно, что ты там одна, а твоя подруга меня не любит". И вы понимаете, что оставались дома уже 2 месяца. 

  • Он полностью контролирует ваши финансы, при этом свои финансы он держит при себе. 

В результате таких вот постепенно внедряемых манипуляций ваше психическое здоровье может начать страдать.

Почему абьюзивные отношения трудно прекратить 

прекратить токсичные отношения

По подсчетам социологов, жертвы предпринимают в среднем по 7 попыток прекратить отношения до того, как они это все-таки делают. 

Вот главные причины, по которым людям трудно выйти из токсичных отношений:

  • Страх: абьюзер, скорее всего, умело манипулирует, включая различные угрозы. Женщина, чья самооценка и уверенность и так находятся на низком уровне, может бояться оставить манипулятора.

  • Дети: самый частый рычаг в руках манипулятора. Он может играть как на чувстве вины матери в том, что она лишает детей полноценной семьи, так и угрожать единоличной опекой.

  • Любовь и созависимый характер отношений: возможно, у кого-то сохраняются чувства привязанности к партнеру. Или партнер остается по причине, что ему известен только такой тип отношений, или он думает, что причина проблем в нем.

  • Финансы: жертва может находиться в финансовой ловушке - когда она не обеспечивает себя или ее партнер полностью контролирует финансы, и она не умеет жить самостоятельно. 

  • Стыд: многие люди скрывают характер своих отношений от своих друзей, семьи и знакомых. Они страдают молча, потому что им слишком стыдно просить кого-либо о помощи. 

Ситуация осложняется, когда партнер имеет нарциссическое расстройство личности, которое характеризуется чрезмерным чувством собственной важности и отсутствием сопереживания. 

Такие партнеры испытывают вспышки ярости, когда слышат о желании разорвать с ними отношения, и в этих случаях они пытаются помешать уходу, манипулируя, играя в жертву и т.п. 

Как выйти из токсичных отношений

Если вы были в токсичных отношениях в течение долгого времени, поиск выхода из тоннеля может быть трудным. Но попытаться все же стоит.

Следующие шаги:

1. Анализ отношений

анализ токсичных отношений

Первым шагом изучите характер ваших отношений, чтобы понять, что именно делает их токсичными.

Токсичные отношения бывают во многих формах, но вот некоторые явные проявления: 

  • Манипуляции, например, давление на чувство вины партнера, чтобы получить от него желаемое. 

  • Унижающее отношение, выражения вроде "глупая", "кому ты такая понравишься" и т.п. 

  • Неуважительное поведение. Как пример – он не слушает вас, когда вы говорите. 

  • Газлайтинг – преуменьшение важности ваших чувств, слова типа "ты слишком драматична", когда вы пытаетесь выразить боль.

За написанием списка этих моделей поведения и проблем человек сосредотачивается на четких моментах, и это составляет базу для принятия будущих решений.

2. Определите, что вы чувствуете сейчас и что вы хотели бы чувствовать

Помимо определения того, какое нездоровое поведение присутствует в ваших отношениях, важно также определить, как это поведение заставляет вас чувствовать себя. Например, если ваш партнер преуменьшает ваши достижения, это может привести вас в состояние замешательства, обиды, уменьшить ощущение вашей значимости.

Вы должны уметь распознавать эти чувства и понимать, что именно токсичное поведение заставляет вас себя так чувствовать, и вы заслуживаете лучшего.

Далее вы должны определить, как вы хотите чувствовать себя в здоровых отношениях. Например, вы хотите, чтобы партнер: 

  • Ценил компромисс, доверял вам, чтобы вы не чувствовали, что вас постоянно контролируют.

  • Выделял время на то, чтобы выслушать вас, чтобы вы чувствовали себя понятой.

  • Делал ваши отношения своим приоритетом, чтобы вы работали над их развитием и находили здоровые способы решать конфликты.

3. Оцените свою безопасность

токсичные отношения с мужчиной

Токсичные отношения обычно являются физически или эмоционально опасными. Абьюзеры используют различные средства власти для контроля над своими жертвами. И они могут прибегнуть к радикальным мерам, включая физическое насилие, если почувствуют потерю контроля над отношениями.

Поэтому, когда вы выходите из токсичных отношений, важно оценить свою физическую безопасность. И лучше всего заручиться помощью третьей стороны (родственников, друзей), так как вы можете необъективно судить о риске в данной ситуации.

Вы также можете пригласить профессионального защитника, который может подсказать решение по выходу из токсичных отношений.

4. Создайте план по выходу из отношения

Придумайте четкий план, который поможет вам чувствовать себя уверенно и подготовиться к прекращению отношений. Большинство правозащитников уверены, что такая стратегия необходима, так как из токсичных отношений крайне сложно выйти.

Вы должны запланировать:

  • Где и когда вы хотите сообщить партнеру о своем решении. Для вашей безопасности лучше провести беседу лицом к лицу в общественном месте.

  • Логистические детали - если вы живете вместе, вам нужно придумать план для финансов, жилья и т.п. 

  • Систему поддержки. Для вашей безопасности держите ваш круг поддержки в курсе событий и сообщите хотя бы одному человеку, что происходит.

Пока вы разрабатываете этот план, держите в голове причины, по которым вы хотите прекратить отношения, чтобы оставаться сосредоточенными на конечной цели ухода. 

5. Завершите отношения

выход из токсичных отношений

Следуя стратегии выхода и имея план безопасности, установите для себя время, чтобы прекратить отношения. Будьте тверды в своем решении. Выразите партнеру свои мысли о том, насколько токсичными были эти отношения, и сообщите ему, что вы не можете их больше продолжать.

Это легче сказать, чем сделать, похоже на прыжок в ледяную воду. Страх, неуверенность и сомнение могут достичь пика. Вот, почему так важно иметь заранее составленный четкий план. Так вы будете чувствовать себя более подготовленной, когда наступит момент Х.

6. Справьтесь с эмоциональной неразберихой

Токсичные отношения часто создают запутанную динамику – они и болезненные, и остается желание продолжать все это, несмотря ни на что. Психологи советуют мысленно подготовиться к широкому спектру запутанных эмоций и мыслей, включая прогнозирование последствий от ухода, страх и т.п. Это вряд ли облегчит уход, но поможет предотвратить отказ от решения или возвращение к этим отношениям.

Придерживайтесь фактов, пересматривая анализ ваших отношений и то, как поведение вашего партнера заставило вас принять решение уйти. Исследования показали, что фокус на негативных качествах бывшего партнера может помочь вам пережить разрыв и двигаться дальше.

Вы также можете найти соцсети, где пользователи делятся своими историями, и получить там поддержку. 

7. Полностью разорвите все связи

Отрезать кого-то, кто являлся значительной частью вашей жизни, это сложно. Но лучшее, что вы можете здесь сделать – это полностью прекратить все контакты. Абьюзер умеет манипулировать вами и, вероятно, сделает так, чтобы вы усомнились в решении уйти и вернулись обратно. 

Но, как только вы решите, что токсичные отношения закончились, все контакты нужно прекратить, потому что любые дополнительные разговоры приведут только к большей боли и растерянности.

Это означает, что вы должны заблокировать его номер телефона и избегать мест, где вы можете встретиться. Обязательно заблокируйте его во всех соцсетях и мессенджерах. Исследования показали, что пользователи, которые продолжали отслеживать своих бывших в соцсетях, испытывали больше тоски и страданий от разрыва.

8. Получите необходимую поддержку

поддержка токсичных отношений

Разорвать отношения может быть непросто, и вы можете испытывать сомнения в своем решении. Вот почему после разрыва важно иметь сильную систему поддержки, которая даст вам уверенность в том, что вы поступили правильно, и поможет вам окончательно уйти. В эту систему можно включить друзей, членов семьи, психолога, специалиста из организации по защите женщин и др.

Вы можете особенно остро ощущать свое одиночество и изоляцию. Поэтому в этот период используйте возможности, чтобы пообщаться с кем-то, поделиться своим опытом или начать свободно выходить "в люди. 

Заключение:

Абьюзивные отношения могут выжать из вас все соки, лишить вас чувства собственного достоинства и сделать ваши интересы невидимыми даже для себя. Из них сложно выйти. Но вы должны помнить, что именно в ваших интересах покончить с этим, и что есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы утвердиться в своем решении и чувствовать себя более уверенной и подготовленной к уходу. 

Не стесняйтесь в этот период обращаться к своим близким или к психологам за помощью. 

Хотя оставить токсичные отношения непросто, это, безусловно, того стоит. Вы заслуживаете здоровых отношений, и разрыв с абьюзером открывает такую возможность.

Источники информации:
  • psychcentral  —  Как прекратить токсичные отношения
  • verywellmind  —  Как оставить токсичные отношения

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: