Закрыть рекламу ^

Как звезда "проглотила" планету

Как звезда "проглотила" планетуСобытия
В космосе нередко происходят явления, о существовании которых астрономы догадывались, но у них не было возможности за этим понаблюдать. Но не в этом случае. Ученым уже давно известно, что звезды могут просто поглотить вращающуюся вокруг них планету, если она подойдет слишком близко. Теперь с помощью телескопа Хаббл астрономы получили возможность наблюдать за процессом поглощения.

Планету WASP-12b, которая будет поглощена звездой, обнаружили в 2008 году. Она расположена в 300 световых годах от Земли в созвездии Возничего, и она больше нашей планеты в 300 раз. WASP-12b на 40 процентов больше Юпитера, самой крупной планеты нашей системы. К тому же, у нее самая высокая температура во всем Млечном пути: примерно 1500 градусов по Цельсию. Планета вращается вокруг своей звезды немного дольше 24 часов.

И вот, в течение последующих 10 миллионов лет планету поглотит звезда. Используя специальный спектрограф, установленный на Хаббл, ученые заметили, что из-за влияния гравитации форма планеты удлинилась. Астрономы могут даже видеть, как облако материи отделяется от планеты и направляется к звезде. У них также появилась возможность определить химические элементы, которые не были ранее обнаружены на планетах вне нашей Солнечной системы.

К тому же, это подтверждает доклад астронома из Пекинского университета Шу Линя Ли, который предположил, что поверхность планеты деформируется из-за гравитации звезды, и приливная гравитационная сила нагреет внутреннюю часть планеты до такой степени, что ее внешняя атмосфера значительно расширится.
Источник: News.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: