Закрыть рекламу ^

Каким будет 2023 год по мнению экспертов 1923 года

Каким будет 2023 год по мнению экспертов 1923 года Невероятные факты

В начале каждого года эксперты и конспирологи делают предположения о том, каким будет будущее через 100 лет, и сегодня мы рассмотрим, сбылось ли хоть что-то из предсказанного в 1923-м году. 

Это был год, когда по всему миру происходили массовые социальные, политические и экономические изменения. И прогрессивные люди, скорее всего, хотели узнать, как изменится мир 100 лет спустя. 

Читайте также: 10 важных предсказаний Ванги на 2023 год

В 1923 году в газетах было опубликовано множество прогнозов. Они варьируются от совершенно безумных до пугающе точных. Давайте присмотримся.

Что ждет мир в 2023 году

1. Больше никакой тяжелой работы

рабочий день

Для большинства современных работников восьмичасовой рабочий день является стандартной частью жизни. Но потребовались столетия протестов и социальный прогресс, чтобы установить 40-часовую рабочую неделю. 

Движение за восьмичасовой рабочий день фактически зародилось в Испании еще в XVI-м веке, но получило более широкое распространение в начале Промышленной революции середины XVIII-го века. Движение поднималось против ужасных условий, плохой оплаты труда и изнурительных рабочих часов для десятков тысяч рабочих на фабриках и потогонных компаниях. Многочисленные протесты рабочих не приводили к решению вопроса. 

В 1923-м году один из экспертов предсказал, что к 2023-му году рабочий день "будет длиться не более четырех часов из-за работы электричества".

В то время как многие люди по-прежнему традиционно отрабатывают 8 часов в день 5 дней в неделю, электричество и все гаджеты, которыми мы обладаем, определенно, сделали нашу работу более эффективной и облегчили нашу жизнь. 

Работа становится менее трудоемкой, и в жизни появляется больше времени на досуг.

2. Люди будут жить 300 лет

продолжительность жизни

По состоянию на 2020-й год ожидаемая продолжительность жизни среднестатистического человека составляет около 77 лет

Это примерно на 20 лет больше продолжительности жизни в 1923 году. Исторически продолжительность жизни увеличивалась год за годом благодаря медицинским достижениям и более высокому качеству жизни. 

Но совсем недавно исследователи заметили, что средняя продолжительность жизни падает. Так, с 2020 по 2021-й год средний срок жизни снизился с 77 до 76 лет. И это делает маловероятным, что люди когда-либо проживут до 300 лет. 

Однако тенденция такова, что все больше людей, скорее всего, будут достигать 100-летнего возраста. Медицина и большая информированность о том, как оставаться здоровыми, им помогут. 

Например, идет массивная информационная кампания о вреде курения. Продолжительность жизни курильщиков в среднем на 10 лет меньше, чем у некурящих. В 1920-х годах курение было очень популярным. А с 1965 по 2018 гг. уровень курения снизился на 68%. 

3. Мужчины с кудрями, женщины – с бритыми головами...

мужчины и женщины

Вот мнение одного из антропологов, высказанное в начале 30-х годов прошлого века: мужчины и женщины через 100 лет будут выглядеть совершенно иначе. На пике моды будут длинные кудри у мужчин, а вот женщины будут брить головы и "чернить зубы".

Трендовая прическа для мужчин в 1920-е годы представляла собой гладко зачесанные назад волосы и короткие виски. Сегодня прически видоизменились, и кудри – всего один из трендов среди всего многообразия. 

То, что женщины будут брить головы – тоже отчасти правда, хотя и не массовый тренд. Женщины бреют головы, выражая свое право быть собой. У некоторых женщин такая прическа – часть стиля. Некоторые женщины борются с болезнью и не считают, что должны скрывать это. 

А вот что касается целенаправленного чернения зубов, все наоборот. В тренде белые, здоровые зубы. И мы надеемся, что это таким и останется. 

4. Но все при этом будут красивы

красота

Газеты утверждали, что конкурсы красоты больше не будут нужны, потому что будет столько красивых людей, что выбрать победителя будет просто невозможно. 

Это забавное предсказание не сбылось до конца, но уже можно утверждать, что все люди прекрасны. Конкурсы красоты, такие как "Мисс Вселенная" и "Мисс Мира", по-прежнему ежегодно проводятся, хотя в правила были внесены заметные изменения. 

Также изменены стандарты красоты, и к участию допускаются девушки, которых раньше попросту не допускали. На подиумы выходят модели с нестандартной внешностью, а модные компании ориентируются на аудиторию с более крупными формами. 

5. Совершать перелеты на огромные расстояния можно будет гораздо быстрее, чем прежде

скоростные самолеты

Еще один эксперт предсказал, что будущее за коммерческими авиарейсами, и достигнуть желаемой точки на земном шаре можно будет в два раза быстрее, чем в 1923-м году.

Первый коммерческий рейс был запущен в 1914 году. Самолет, перевозивший 1 пассажира, пролетел 34 километра. К 1920-му году пассажирские самолеты были рассчитаны на перевозку около 20 человек, при этом были медленными и летали со скоростью 160 км/час. 

Сегодня средняя скорость коммерческого самолета составляет от 880 до 925 км/час, а самый длинный беспосадочный коммерческий рейс - из Нью-Йорка в Сингапур - занимает 18 часов и 50 минут.

6. Радио заменит бензин

радиоволны

Совсем уж фантастический прогноз обещал, что в наше время бензин, как основное топливо, будет заменен радиоволнами

А еще, что в небе по четко определенным маршрутам будет летать несметное количество воздушных судов

К сожалению, летающие на радиоволнах автомобили, не являются реальностью, однако уже разработаны аппараты, которые работают на радиоизотопных источниках энергии (к радио это не относится). Сфера применения этих аппаратов – космос, удаленные территории, глубоководные исследования.

 Что касается несметного количества судов и четко определенных маршрутов, то это очень похоже на действительность – самолеты летают в соответствии с четкими маршрутами полетов.

7. Население ожидает настоящий бум

перенаселение

И это предсказание исполнилось. Например, с 1923 по 2023 год население увеличилось в 4 раза! Демографический взрыв привел к проблемам перенаселения и миграции людей в поисках лучших мест. 

роста населения наблюдается по всему миру. В то же время удаленные и засушливые территории остаются малонаселенными, как и 100 лет назад.

8. Газеты останутся в прошлом

газеты исчезнут

Хотя они все еще печатаются, газеты считаются вымирающим явлением. Все благодаря интернету, который по одному нажатию кнопки дает доступ к разнообразным источникам новостей, сюжетам и развлечениям.

А вот 100 лет назад, когда радио стало новым способом прослушивания новостей, печатные СМИ были доминирующим источником информации. По мере развития технологий, все больше людей предпочитали газетам безбумажные варианты, которые облегчают поиск наиболее важных историй.

Самая захватывающая часть этого предсказания - идея слушать новости, а не читать их. Это ранняя идея подкаста? Сейчас многие новостные агентства, известные личности и др. предлагают ежедневные подкасты, которые предоставляют слушателям новости в сжатом и легко перевариваемом формате.

9. Беспроводная война и внутриутробная телепатия

телепатия

Один из профессоров предполагал, что войны будущего будут беспроводными. Интересное упоминание, учитывая все большую актуальность информационных войн. 

В прогнозе также говорится о том, что люди в 2023-м году будут общаться посредством телепатии. И даже эмбрион в утробе матери сможет выражать свои желания такого "очень полезного метода общения".

10. Частные кухни исчезнут

продукты

Завтрашняя еда будет "приправлена" химическими добавками, что позволит ей сохранить свежесть и избавит от вредных для пищеварения веществ. Вместо соусов, которые просто влияют на вкус, у нас будут вкусные концентрированные смеси витаминов, питательных веществ и ферментов.

Учитывая, что ученые ищут способы борьбы с голодом и уже выращивают в пробирках мышечные ткани животных и создают генетически модифицированные фрукты и овощи с набором необходимых веществ в них, это предсказание также можно считать частично сбывшимся.

11. Люди из прошлого предсказали умные часы?

умныечасы

И последнее из предсказаний может показаться пугающе точным. Эксперт описал мир, где большая часть товаров заказывается из "говорящих фильмов" из Китая и доставляется большими грузовиками, преодолевающими 1600 км в час, которые смогут доставить заказ до восхода солнца. 

Настолько быстрые грузовики еще не существуют. А вот все остальное звучит как версия онлайн ритейл гиганта Amazon, в котором товары могут быть заказаны и отправлены клиенту из удаленных мест (например, из Китая) и доставлены в рекордные сроки. Кстати, небольшие посылки могут быть доставлены в день заказа летающими беспилотниками.

Предсказание также предполагает, что все будут поддерживать связь через "радиотелефоны", которые могут соединить вас с кем угодно на земле. Может ли "радиотелефон" быть сотовым, а аппарат размером с часы быть похож на смарт-часы? Эти устройства позволяют нам оставаться на связи с близкими людьми независимо от места.

Источник: thevintagenews  —  Что эксперты 1923 года предсказали на 2023

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: