Закрыть рекламу ^

Кофеин способствует позитивному взгляду на мир

Кофеин способствует позитивному взгляду на мирНаука

Исследователи обнаружили, что кофеин помогает людям видеть мир в более ярких красках и выбирать позитивные слова. Прошлые исследования показали, что люди показывают более быстрые и точные результаты в распознавании положительных слов, таких как "счастливый", чем отрицательных, таких как "сумасшедший".

Более того, такой же эффект наблюдается с картинками и звуками. Эти эмоциональные смещения очень любопытны, учитывая, что люди одинаково хорошо запоминают как положительные, так и отрицательные детали события, такие как слова, картинки и звуки.

"В чем же причина этой разницы?" - вопрошает исследователь Ларс Кухинке (Lars Kuchinke), экспериментальный психолог Рурского университета в Германии. Чтобы понять, что способствует такому "позитивному" преимуществу, специалисты решили поэкспериментировать с кофеином. Кофеин помогает ускорить реакцию и совершать меньше ошибок при решении простых умственных задач, и можно было бы ожидать, что он поможет людям распознавать как положительные, так и отрицательные слова.


Ученые попросили 66 добровольцев решить настолько быстро и точно, насколько это возможно, являются ли видимые ими буквы на экране настоящими словами или это просто набор букв. Половине испытуемых дали по одной таблетке лактозы, что не повлияло на результаты, в то время как другой половине за 30 минут до начала тестирования дали по одной таблетке, содержащей 200 миллиграммов кофеина, что эквивалентно двум или трем чашкам кофе.

Исследователи обнаружили, что добровольцы, употребившие кофеиновую таблетку, были на 7 процентов точнее при определении положительных слов. При этом при определении эмоционально нейтральных или отрицательных слов не было видно никакой разницы. Это показывает, что хотя кофеин улучшает некоторые психические функции, "настоящее исследование демонстрирует, что это может быть специфично для определенных типов стимула, таких как положительные слова".


Предыдущие исследования показали, что кофеин, вероятно, стимулирует центральную нервную систему, увеличивая активность допамина, связанного с получением награды, творчеством и импульсивностью. Так как кофеин судя по всему повышает положительный взгляд на мир, можно предположить, что все позитивные преимущества связаны с допамином.

Будущие исследования с использованием сканирования мозга помогут проверить, существует ли связь между кофеином и признаванием людьми позитивных выражений лиц.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: