Закрыть рекламу ^

Когда упадет Пизанская башня?

Когда упадет Пизанская башня? Невероятные факты

Эксперты утверждают, что знаменитая башня в Пизе будет стоять еще минимум 200 лет. Она даже может остаться в вертикальном положении (почти вертикальном) навсегда. Все это благодаря реставрационному проекту, который уберег башню от краха еще 10 лет назад.

С самого начала строительства на неустойчивой почве в 1173 году, башня регулярно все сильнее и сильнее наклонялась на юг. Наклон ее в одну сторону даже повлиял на то, как она была построена, так как ее архитекторы пытались "компенсировать" структуру, наклоняя ее на север, в результате чего башня получила банановидную форму.

Несколько опрометчивых строительных проектов ускорили постепенное падение Пизанской башни в течение последних нескольких веков. Таким образом, в 1990 году она достигла самого острого угла наклона в 5,5 градусов. По всем расчетам, башня должна была обрушиться, достигнув угла в 5,44 градуса, но к счастью, предсказания компьютерной модели не сбылись, и инженеры выступили с проектом ее реконструкции.

Восстановительные работы, проводимые в период с 1999 по 2001 года, стабилизировали башню. Инженеры разместили вес на северной стороне башни, в то же время они избавились от некоторого количества почвы под башней, вследствие чего она медленно погрузилась обратно. Теперь Пизанская башня стоит под наклоном всего лишь 3,99 градуса. Говоря о сильных землетрясениях или других непредвиденных катастрофах, инженеры утверждают, что она все равно останется на месте, и простоит так, как минимум, несколько сотен лет.

Источник: www.lifeslittlemysteries.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: