Закрыть рекламу ^

Курица-яйцо? Вековая дилемма разгадана

Курица-яйцо? Вековая дилемма разгаданаСобытия
Что появилось раньше - яйцо или курица? Это вопрос волновал ученых сотни лет. Разные предположения и догадки все это время то и дело возникали у них. На этот раз ученые говорят, что курица все-таки появилась раньше.

Согласно этой новой теории, яичная скорлупа образуется на основе белка, который встречается в яичниках цыпленка. Таким образом, яйцо может существовать лишь в случае, если оно побывало внутри курицы. Это доказывает, что сперва появилась курица.

Белок, о котором идет речь, называется овокледидин -17 (ОС -17). Он выступает в качестве катализатора для ускорения развития оболочки. Твердая оболочка покрывает желток, внутри которой развивается цыпленок.

Авторы исследования, ученые из университетов Шеффилда и Уорика, разработали компьютерную модель, при помощи которой они изучили формирование яиц. Компьютер показал, что ОС-17 играет важную роль на начальном этапе кристаллизации корпуса яйца. Белок претворяет карбонат кальция в кристаллы кальцита, которые и составляют яичную скорлупу. Из кристаллов кальцита каждые 24 часа формируются шестиграммовые оболочки.

Ранее полагалось, что первым было яйцо - исследователи опирались на теории эволюции. Сейчас же ученые научно доказали обратное. Они уверены, что открытие кроме знаний о том, как формируется яичная скорлупа, даст ключ к разработке новых материалов и процессов.
Источник: Dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: