Закрыть рекламу ^

Люди светятся в темноте

Люди светятся в темнотеСобытия
Как совсем недавно обнаружили учёные, человеческое тело в буквальном смысле светится, излучая в маленьких количествах видимый свет, который в течение дня становится то ярче, то темнее.

Ранее проводимые исследования выявляли, что человеческое тело излучало видимый свет, в 1000 раз менее интенсивный, чем тот уровень, на который невооружённый человеческий взгляд чувствителен. На самом деле, практически все живые существа излучают очень слабый свет, который, как считается, является побочным продуктом биохимических реакций с участием свободных радикалов.

Чтобы узнать больше об этом загадочном видимом свете, японские учёные работают при его изучении с чрезвычайно чувствительной камерой, способной обнаружить одиночные фотоны. Пять здоровых добровольцев мужского пола раздетыми были размещены в абсолютной темноте, каждый в своей комнате. В течение 3 дней, каждые три часа с 10.00 до 22.00 по 20 минут их снимала специальная камера.

Исследователи обнаружили, что в течение всего дня мужчины излучали свет, причём самый яркий в 16.00, а самый тусклый в 10.00. Эти результаты показывают, что выброс света связан с работой наших биологических часов, в основном с интенсивностью обмена веществ в течение дня.

Ярче всего светятся лица. Это происходит потому, что лицо, по сравнению с остальными частями тела, более загорелое, так как оно получает больше всего солнечного света, а меланин, пигмент кожи, вырабатываемый при загаре, содержит флуоресцентные компоненты, которые усиливают выработку света.

Так как было доказано, что излучаемый человеком свет связан с метаболизмом, исследователи предполагают, что камеры, способные распознавать человеческий свет, вполне могут оказывать помощь и медицине. "Если вы можете увидеть посредством этой камеры свечение поверхности тела, то вы при некоторых доработках сможете видеть состояние всего организма", - отметил исследователь Масаки Кобаяси, специалист по биомедицинской фотонике.
Источник: Abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: