Закрыть рекламу ^

Лучшие домашние животные для вашего ребенка по возрасту

Лучшие домашние животные для вашего ребенка по возрастуПолезные советы
Если ваш ребенок или вы решили завести питомца, то сначала посмотрите на наш список лучших домашних животных для детей для каждого возраста. Ведь уход за ним – это большая ответственность.

Такого рода ответственность можно привить – подобрать для ребенка сначала "легкое" в уходе животное, а затем, когда он докажет, что на него можно положиться, приобрести для него более сложного пушистого или пернатого друга.

Кроме того, важно получить образование - особенно с экзотическими питомцами нужно знать, с чем вы будете иметь дело, и чего от них ожидать. Часто люди разочаровываются в питомцах потому, что это не то, чего они ожидали.

Читайте также:  8 самых добрых пород кошек

  • В выборе зверька, важно, чтобы взрослые с ребенком пришли к согласию и участвовать в уходе всей семьей

  • Нельзя заводить животное, если кто-то выступает против, и его отношение может повлиять на благополучие зверька. 

  • Всем должно быть комфортно от нахождения питомца в вашем общем пространстве. Боитесь змей, а ребенок их обожает? К сожалению, этот вариант не стоит рассматривать.

Как выбрать домашнее животное для ребенка

домашние животные для ребенка

Ветеринары и психологи советуют вам с ребенком пообщаться с заводчиком или с ветеринаром, который расскажет о содержании зверька, и поможет определить самого подходящего питомца для членов вашей семьи.

К числу факторов, которые необходимо учитывать, относятся:

  • Средняя продолжительность жизни питомца

Дети могут очень привязаться к своим домашним животным, поэтому если животное живет 2-3 года, вам нужно будет учитывать эмоциональность вашего ребенка, предвидеть его реакцию после смерти любимца. А если животное живет долго, нужно учесть, готовы ли вы взять ответственность за уход в случае, если ребенок уедет жить в другой город (например, при поступлении в университет).

  • Потребность в пространстве
Есть ли у вас достаточно места для его содержания? Например, просторная квартира или возможность поставить большую клетку. Вы удивитесь, что даже вроде бы небольшим крысам нужна клетка, которая может занять целый угол в комнате.

Или некоторым породам кошек противопоказаны маленькие квартиры, в них они начинают чахнуть и болеть. Даже при появлении рыбок нужно математически рассчитать объем аквариума, т.к. для "счастливой" жизни им тоже нужна определенная жилплощадь, и никак не меньше.

  • Уход и потребности животного
Подумайте, может ли ваша семья выделять время на уход за питомцем. Обладаете ли вы достаточным доходом, чтобы взять на себя расходы на его здоровье и содержание (первый год жизни некоторых любимцев может потребовать расходов, которые превысят его стоимость).

  • Желания вашего ребенка, когда речь идет о взаимодействии с питомцем? 
Одни хотят того, с кем можно поиграть и взять в руки. Некоторые хотели бы иметь спокойное животное, за которым можно только наблюдать.

  • Ночной или дневной образ жизни нового питомца. 

Если вы присмотрели место для клетки шиншиллы в одной из жилых комнат, то вам может не понравиться ночная жизнь этого симпатяги.

  • Подумайте о личности своего ребенка

Объективно оцените, способен ли он уважать потребности более слабого товарища. Надолго ли у него это увлечение (возможно, вы привыкли к тому, что ребенок быстро переключается на новые "хотелки"). Продумайте свои действия, если ребенку вдруг надоест питомец, потому что ваши действия также скажутся на том, чему учится ребенок.

Чтобы сделать этот переход немного проще, мы составили список популярных питомцев и рассказали о требованиях к их содержанию.

Животные для малыша 0-4 лет

домашние питомцы для ребенка

Самые подходящие животные для детей 1-2 лет – игрушечные. Вряд ли найдутся рекомендации по питомцам для малышей, которые пока не в состоянии понять разницу между обращением с игрушкой и живым существом. 

Лучше всего подождать, пока ребенок созреет, начнет понимать чужие границы и сможет ответственно ухаживать за кем-то.

Но тут, конечно, нужно учитывать и характер самого малыша. У некоторых детей чуть ли не с рождения проявляется связь с живой природой, поэтому начиная с 4-5 лет им можно доверить небольшие обязанности по уходу за неприхотливыми зверьками.

Лучшие домашние животные для детей возраста 5-6 лет

Волнистый попугай

Живет 6-8 лет

попугай для ребенка

Волнистый попугайчик считается неплохим вариантом, если речь идет о питомце для шести-семилетки. К этому возрасту дети уже понимают, насколько хрупкой может быть жизнь, и могут проявлять нежность и заботу в обращении с птахой.

При регулярном общении и осторожном обращении птички становятся очень ласковыми и привязываются к своему хозяину. Они умные и смогут разучить несколько десятков слов, если уделять им достаточно внимания. 

Важно, чтобы ребенок сам был спокоен при общении с птицей. Резкие движения и громкие крики могут сделать ее нервной, и она откажется общаться с человеком.

Для одного попугая достаточно клетки среднего размера, но нужно ежедневно выпускать его полетать. Уход заключается в ежедневном кормлении, замене воды – это то, с чем ребенок может справиться. 

Птичка общительная, в одиночестве она зачахнет, поэтому развлекать ее разговорами и разучивать небольшие трюки также можно поручить вашему чаду. А вот уход за клеткой и чистка помещения в период линьки от перьев поначалу ляжет на взрослого.

Плюсы: 

  • Если регулярно приручать с детства к человеку, то станут общительными, смогут выучить слова и команды.

Минусы: 

  • Перья могут вызывать аллергию. Необходимо много внимания и общения, различные трюки для развлечения животного-одиночки. Необходима регулярная чистка клетки от помета.

Геккон

Живет 10-20 лет

геккон для ребенка

Если вам с ребенком хочется чего-то более экзотического, рассмотрите вариант обустройства террариума для геккона. 

Эта медлительная рептилия подойдет для очень спокойных деток, которым нравится просто созерцать жизнь животных. После адаптации он сможет ползать по рукам. Но не стоит ожидать от него какой-то особой привязанности к человеку.

Уход за гекконом может быть разделен между членами семьи. Ребенок даже 5-6 лет может помочь с кормлением. Убедитесь, что после этого он будет мыть руки, т.к. эти особи могут переносить сальмонеллу.

 Плюсы: 

  • Не нуждается в постоянном внимании, простые в уходе.

Минусы: 

  • Экзотическое животное нуждается в специально оборудованном террариуме, что первоначально бьет по бюджету. Может переносить опасные заболевания.

Хомяк

Живет до 2 лет

хомяк для ребенка

Этот забавный грызун станет любимцем для ребенка, который любит создавать различные лабиринты и игровые полосы препятствий. 

Хомяку нравится бегать по различным тоннелям и по хозяину. Живут грызуны всего 2 года. Большую часть суток они спят, но просыпаются на короткие периоды, в которые проявляют активность. Ночью шумят и могут помешать сну ребенка.

Читайте также: Какое имя выбрать для хомяка? 300+ идей для кличек

Ребенку нужно следить за уборкой клетки и режимом питания – из-за переедания хомяки могут набрать вес.

Плюсы: 

  • Быстро становится ручным, если приручать будет спокойный, адекватный хозяин.

Минусы: 

  • Мало живет; оставляет специфический запах; шумят по ночам.

Лучшие домашние животные для ребенка 8 лет

Крыса

Живет до 3 лет

крыса для ребенка

Редкий родитель придет в восторг от мысли завести крысу, но все же крысы – это феноменальные животные для детей. 

Они обладают высочайшим интеллектом, хорошо обучаются различным трюкам, выражают привязанность к владельцу. Адекватное животное станет идеальным питомцем для адекватного ребенка, который в полной мере осознает свою ответственность за жизнь грызуна и готов внести некоторые изменения в свой ежедневный график обязанностей.

Крысы – ночные животные, поэтому если ребенок чутко спит, то его комната – не лучшее место для клетки. Из особенностей – специфический запах, они оставляют капельки мочи везде, где пробегают. Клетку нужно регулярно чистить, с этим ребенок 8 лет уже вполне может справиться сам.

Это социальные животные, и для счастливой жизни им нужен спутник. Поэтому лучше заводить сразу пару крыс одного пола из одного помета.

Плюсы: 

  • Умные и контактные животные, легко разучивают трюки, опять привязываются к хозяину.

Минусы:

  • Они будут специально помечать мочой свою клетку сразу же после уборки (для собственного комфорта), поэтому уборка станет постоянным процессом. 
  • Не переносят одиночества. 
  • Короткая продолжительность жизни, поэтому ребенок должен быть готов к неизбежному уходу питомца.

Канарейка

Живет 8-15 лет

канарейка для ребенка

Живую душу хотите, но много общаться с питомцем не готовы? Можете рассмотреть и такой вариант. Канарейки, по утверждениям владельцев, чрезвычайно умные пернатые, и они также сильно привязываются к своим владельцам.

Интересный факт – поют у них только кенары, и их нужно обучают пению с раннего возраста. Этим и может заняться ваш ребенок, ежедневно включая птичке звуки пения. А также он должен быть готов регулярно чистить большую клетку и пространство вокруг нее от перьев, зерен и помета.

Близкого контакта с хрупкой птичкой ожидать не стоит, это не то существо, которое можно "потискать" или которое будет прилетать покопошиться в волосах. Поэтому если ребенок любит наблюдать – можно выбрать канарейку, если хочет взаимодействовать – нет, будете разочарованы.

Решились завести? Еще раз все взвесьте, ведь живут они до 15 лет, так что продумайте, что будете делать, если питомец вам надоест.

Плюсы: 

  • Красиво поют, если их обучить пению.

Минусы: 

  • Мусорят, разбрасывая корм и перья (как и все пернатые), низкая контактность - нельзя подержать в руках.

Морские свинки

Живут 5-7 лет

морская свинка для ребенка

Очаровательные "свистящие" грызуны очень популярны как "детские" домашние животные. У них довольно скромные требования к уходу, они спокойны, контактны и обожают взаимодействовать с людьми. Они будут довольно повизгивать при появлении хозяина и с удовольствием лежать у него на коленях.

Есть множество пород свинок, поэтому вы без труда найдете ту, которая войдет в вашу семью. Повторимся, не стоит заводить животное для ребенка 2-3 лет. Даже если оно миролюбивое и неприхотливое. Известны случаи, когда ребенок поедал фекалии свинок, принимая их за драже.

Дети могут участвовать в поддержании порядка в клетке и обеспечении животного кормом, свежим сеном и салатом. Если вы прислушаетесь к рекомендациям заводчиков и заведете парочку свинок (животное-одиночка может захандрить), то забот прибавится, поэтому ухаживать придется всей семьей.

Плюсы: 

  • Миролюбимые, ласковые и неприхотливые.

Минусы: 

  • Слабый желудок, нужно следить за питанием; специфический запах, необходимо регулярно чистить клетку.

Лучшие домашние животные для детей возраста 12-15

Кролики

Живет до 12 лет

кролик для ребенка

Эти пушистики могут стать прекрасными питомцами, но приготовьтесь к тому, ухаживать и убирать за ним придется всем

Зверьки долго живут, требуют ласки и внимания владельца. Кролики активны в играх и в порче имущества (грызут мебель), поэтому, выпуская зверька из клетки, нужно все время находиться с ним рядом.

Несмотря на активность, они очень пугливые и хрупкие, поэтому могут укусить ребенка или травмировать себя. Поэтому заводить кролика можно только для ребенка, готового спокойно взаимодействовать.

Учтите, эти животные не приручаются ходить в туалет в строго отведенное место, поэтому уборка потребуется не только в большой (это важно!) клетке, но и во всей квартире. Поэтому длинноухого стоит заводить только ответственному подростку.

Плюсы: 

  • Игривые, ласковые, хорошо уживаются с кошками и собаками.
Минусы: 

  • Нечистоплотные, грызут все, до чего могут добраться.

Кошки и собаки

Живут от 10 до 20 лет

собаки и кошки для ребенка

Защитники животных поднимают крик при видео вроде "подарили малышу мечту всей жизни – котенка / щенка". Как правило, малыши при этом громко верещат и хватают напуганное животное. А сколько после этого объявлений о продаже таких подаренных животных. Мы рады, что вы все-таки за ответственный подход, раз читаете эту статью.

Для подростка кот или собака могут стать настоящим другом. Необходимость кормления и ухода послужит хорошим фактором взросления. Рано вставать на прогулку и собирать собачьи экскременты вряд ли является мечтой подростка, но нужно делать.

Более младшие дети могут брать на себя различные функции - давать свежую еду, подливать воду, чистить подстилки, гулять, чистить кошачий туалет, играть, дрессировать, вычесывать и ассистировать при чистке зубов. 

Плюсы: 

  • Высокий интеллект, очень привязываются к хозяину и могут стать ему настоящим другом. 

  • Хорошо поддаются дрессировке. 

  • Прогулки и тактильные контакты положительно сказываются на здоровье человека.

Минусы: 

  • Дорогой “стартовый пакет” и необходимость частых проверок у ветеринаров в первый год жизни. 

  • Болезни “породы”, если заводите породистое животное. 

  • Регулярный выгул (собака) и уборка экскрементов.


Сухопутная черепаха

Живет больше 20 лет

черепаха для ребенка

Домашние сухопутные черепахи вырастают до 25 см в длину. Их можно держать в большом фанерном ящике (так черепахи узнают свои границы, в стеклянном же корпусе они будут биться в попытках выбраться). 

В ящике нужно поддерживать особое освещение. Черепахи едят свежие овощи. Раз в неделю им нужно устраивать банные процедуры. А также встречается рекомендация ветеринаров высаживать черепаху в тазик с теплой водой, т.к. именно так сухопутная черепаха предпочитает ходить в туалет. 

На зиму рептилии впадают в спячку, это также нужно учитывать и организовать для нее особый режим.

Этими всеми процедурами и может заняться ваш ребенок.

Некоторые из рептилий отлично социализируются и даже пытаются заигрывать со своим человеком. Но все же не стоит надеяться на такую же интерактивность, как при взаимодействии с более активными животными.

Плюсы: 

  • Не требуют много внимания.

Минусы: 

  • Могут разочаровать, т.к. не будут самыми активными и интересными животными. Сложности ухода - специальный террариум и водные процедуры.

Игуана

Живет до 20 лет

игуана для ребенка

Подростки часто ищут более экзотического питомца. Если и ваш не исключение, то можно рассмотреть игуану. Конечно, если финансовые возможности позволяют обустроить объемный террариум и содержать животное.

Игуаны, по словам заводчиков, чем-то похожи на кошек. Они любят лежать на батареях и с удовольствием отдыхают на коленях у хозяев. А еще вызовут массу вопросов у сверстников и просьбы прийти познакомиться (на случай, если ребенку не хватает социальных навыков и он хочет с кем-то подружиться).

Повзрослевший ребенок может играть активную роль в уходе за своим домашним драконом - от кормления, поддержания необходимой среды и уборки в террариуме до социализации.

Если это вид, который требует живого корма, то тут понадобится режим, чтобы вовремя приобретать или выращивать сверчков и т.п. насекомых.

 Плюсы: 

  • Экзотическое животное, привлекающее внимание. Охотно контактируют с руками.
Минусы: 

  • Дорогое содержание, необходима свежая еда и фрукты круглый год.

Шиншилла

Живет до 10 лет

шиншилла для ребенка

Наиобаятельнейшее животное подойдет для подростков старше 12-13 лет. Грызуны очень нервные, им нужны особые условия – большая клетка с многочисленными полочками, лазилками и имитацией природной среды обитания, где они будут чувствовать себя в безопасности.

Животные отлично взаимодействуют с понимающим хозяином, который уважает их режим дня (активны в вечерне-ночное время). Прирученных животных нужно выпускать погулять по комнате. 

Если их у вас парочка (рекомендуется, т.к. одинокое животное будет хандрить), то они будут активно резвиться друг с другом (берегите мебель и провода т.к. это грызуны) и с удовольствием разрешат себя почесать человеку.

 Эти грызуны принимают пыльные ванны (обязательно!). Наблюдать за этим процессом очень весело, но подростку придется много убирать в клетке и вокруг нее.

 Плюсы

  • Очень милые, фотогеничные животные. Приятная, антиаллергенная шубка.
Минусы: 

  • Дорогойстартовый пакет”. Капризные в питании. Могут быть нервными и избегать контакта с руками. Разбрасывают пыль во время ванн.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: