Закрыть рекламу ^

Миллионы морских черепах были убиты… случайно!

Миллионы морских черепах были убиты… случайно!Невероятные факты
Трагически сложилась судьба этих зеленых морских черепах на фотографии: они запутались в рыбацких сетях у побережья Бразилии и утонули… И ведь это лишь несколько особей из миллионов рептилий, которые были непредумышленно убиты за последние 20 лет при проведении промысловых работ, согласно исследованиям, опубликованным журналом Conservation Letters.

"Из всех опасностей, которые угрожают сегодня морским черепахам, как виду, самой серьезной является прилов (т. е. неумышленный лов рыбацкими сетями) ". Об этом заявил Брайан Уоллес морской биолог от международной организации, выступающей за защиту окружающей среды, Conservation International. Он же является руководителем исследования, одна из целей которого – изучение причин постепенного исчезновения этих древних рептилий.

Это исследование объединяет вместе полученные со всех концов мира сведения о гибели морских черепах от сетей, крючков и тралов. Также эти данные позволяет оценить приблизительное количество рептилий, погибающих от прилова ежегодно.

"Полученные в результате исследования данные охватывают менее чем один процент всех рыболовецких флотилий. Информация от небольших рыболовецких судов по всему миру весьма незначительна, или отсутствует вовсе. Поэтому по предварительным подсчетам точное число пострадавших животных – это не десятки или сотни тысяч, а, возможно, миллионы черепах, которые погибли от прилова за последние два десятка лет", - пишет автор.

Считается, что шесть из семи видов морских черепах находятся под угрозой исчезновения или на грани полного вымирания. Поэтому эти рептилии включены в список Красной Книги Международного Союза Охраны Природы.
Источник: News.nationalgeographic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: