Закрыть рекламу ^

Мобильная реклама - перспективная новинка

Мобильная реклама - перспективная новинкаСобытия
Две крупнейшие инновационные технологии за последние 10 лет - это смартфоны с беспроводным интернетом и инструменты Google для размещения рекламы на странице с результатами поиска в интернете. Омар Хамуи, основатель рекламной сети AdMob скомбинировал эти две отрасли в одну новую - рекламу в мобильных устройствах.

Компании пользуются услугами AdMob для размещения рекламы на веб-сайтах, а также в приложениях iPhone от Apple и Android от Google. C момента создания AdMob разметила около 200 миллиардов объявлений. И, хотя, в настоящее время реклама в мобильных устройствах составляет всего лишь 1 миллиард из 60 потраченных на рекламу в интернете, аналитики предвещают, что к 2014 году такой вид рекламы достигнет уровня 10 миллиардов.

Это объясняет, во многом, прошлогодние торги Google и Apple, которые закончились тем, что Омар Хамуи принял предложение Google, заключив с ним контракт на 750 миллионов долларов.

Идея создания AdMob появилась в 2005 году. Будучи студентом университета в Пенсильвании, Омар Хамуи занимался продвижением своей молодой фирмы, разработавшей программы по обмену фотографиями в мобильных телефонах. Услуги по рекламе в Google показались ему слишком дорогими, поэтому, когда он, наконец, нашел компанию, готовую разместить объявление об его программном обеспечении, цена в 10 центов за каждого клиента показалась ему просто смешной по сравнению с 30-ью долларами в Google.

"Мы оказались перед фактом неэффективных рынков, когда покупатели не могли найти то, что им нужно, а продавцы не могли продать по приемлемой цене", - вспоминает он. Тогда он расформировал свою прежнюю компанию и взялся за разработку кода для торговой площадки, где рекламодатели могли бы создавать и распространять рекламу только для мобильных телефонов. Успех AdMob был почти мгновенным: среди клиентов сегодня такие гиганты рынка, как Ford, Coca-Cola и Paramount Pictures.

Сделка Google с AdMob, направленная на расширении империи онлайн-объявлений для мобильных устройств, под угрозой аннулирования Федеральной комиссией по торговле. Но, несмотря на это, Хамуи прогнозирует, что за 10 лет "мобильной рекламы станет больше, чем интернет-рекламы".
Источник: Businessweek.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: