Закрыть рекламу ^

Могут ли бактерии сделать нас умнее?

Могут ли бактерии сделать нас умнее?Наука
Приятное ощущение окончания рабочего дня мы привыкли связывать непосредственно с удовлетворением от проделанной работы и с тем, что на сегодня она закончена. Ученые, однако, уверяют, что, возможно, все дело в бактериях. Маленькие живые организмы могут быть причиной нашего хорошего настроения, говорят исследователи из Нью-Йоркского Сейджевского колледжа.

На встрече американских микробиологов в Сан-Диего ученые представили итоги исследований, согласно которым при попадании в организмы мышей некоторых бактерий, у них улучшались способности к обучению. Ранее эксперименты на мышах доказали, что бактерии повышают уровень серотонина в организме и снижают уровень стресса.

Исследователи кормили одну группу мышей бактериями Mycobacterium vaccae (безвредной бактерией, в изобилии встречающейся в природе) и сравнивали то, как они ориентировались в лабиринте по сравнению с теми грызунами, кто бактерии не получал.

Дороти Мэтьюз, автор исследования сказала, что подопытные мыши, питавшиеся бактериями, легче и в два раза быстрее справлялись с заданиями и реже демонстрировали беспокойное поведение.

Дополнительные тесты проводились сразу после того, как мышей перестали подпитывать бактериями. Спустя три недели результаты отличались от предыдущих, из чего исследователи сделали выводы, что эффект от бактерий временный.

Собственно, это еще один повод для человека, чтобы лишний раз провести время на свежем воздухе.
Источник: News.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: