Закрыть рекламу ^

Мусорное пятно одной цивилизации может стать местом обитания другой

Мусорное пятно одной цивилизации может стать местом обитания другойСобытия
Голландские архитекторы задались амбициозной идеей превратить Большое тихоокеанское мусорное пятно (Pacific Garbage Patch) в зеленый "Райский остров", который будет черпать ресурсы из океана и мусора, плавающего в нем.

Большое тихоокеанское мусорное пятно представляет собой водоворот антропогенного мусора в северной части Тихого океана. На этом участке сконцентрированы чрезвычайно плотные залежи пластика и других отходов.

"Остров", по плану архитекторов, займет около четырех тысяч квадратных миль. Основные цели, которые преследуют разработчики, - это переработка всех пластиковых изделий, плавающих в водах океана. Это, по их словам, обеспечит подвижность и самодостаточность острова.

Голландские мечтатели представляют себе "Остров" размером с Гавайи и с собственным населением, живущим по собственным законам. Жители "Острова" будут выращивать водоросли в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур и продуктов питания для рыбных ферм, а также заниматься разработкой биотоплива и медикаментов. В то же самое время получится, что химические вещества будут извлечены из токсичной воды.

Большое тихоокеанское мусорное пятно будет снабжать сырьем "Остров". И, хотя, предложенная схема кажется чем-то невероятным, разработчики сейчас в поисках ученых, которые помогут им воплотить идею. И даже, если "Райский остров" не появится в океане, возможно при таком взаимодействии ученых с инженерами будет найден реальный способ выхода из положения. Пока все не стало намного хуже.
Источник: Popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: