Закрыть рекламу ^

Нездоровое питание приводит к депрессии

Нездоровое питание приводит к депрессииСобытия
При постоянной занятости женщины уже привыкли обходиться без полноценных завтрака и обеда, и давно питаются одними гамбургерами, запивая их колой, и это при том, что они прекрасно осознают вредные последствия такого режима питания. А недавнее исследование показало, что женщины чаще страдают от депрессий, если едят нездоровую, технологически обработанную пищу.

Исследователи из университета Мельбурна обнаружили, что частые перемены настроения были характерны для женщин в возрасте от 20 до 93 лет, которые последние 10 лет ели нездоровую, высококалорийную, технологически обработанную пищу.

"Нет никаких волшебных диет", – говорит доктор Фелис Джека, но добавляет, что правильный режим питания – фрукты, овощи, цельные злаки, обезжиренные молочные продукты, нежирное мясо – улучшит физическое и психическое состояние, если редко есть сладости и технологически обработанную пищу.

Ученые проанализировали данные, полученные в результате 10-летнего исследования 1046 женщин. 925 женщин не жаловались на частые смены настроения, в то время как у 121 наблюдались признаки депрессии и беспокойства.

Когда они изучали влияние режима питания на настроение, ученые обнаружили, что так называемая "западная диета" – гамбургеры, белый хлеб, пицца, чипсы, пиво и продукты с высоким содержанием сахара – в 50 процентах случаев приводила к депрессии. И наоборот, признаки депрессии и беспокойства на 30 процентов меньше наблюдались у женщин, которые придерживались другой диеты: фрукты, овощи, рыба, цельные злаки, нежирное мясо.

Результаты оказались такими же, даже когда ученые рассмотрели следующие факторы: возраст, вес, социальный статус, образование, курение и употребление алкоголя.

Ученые говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, приводит ли нездоровое питание к психическим проблемам, или тут существует обратная связь.
Источник: Dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: