Закрыть рекламу ^

Ньютон и яблоко: как это было на самом деле

Ньютон и яблоко: как это было на самом делеСобытия
Все люди, мало-мальски знакомые с физикой, слышали историю про Ньютона и яблоко: ученый сидел под яблоней, размышляя над загадками Вселенной, и внезапно ему на голову упало яблоко. Возможно, Ньютон даже закричал: "Эврика", когда понял значимость случившегося. Мгновенно ему в голову пришла идея, что та же сила, которая заставляет яблоко упасть, удерживает и Луну от падения на Землю, и Землю от приближения к Солнцу. Эта сила - гравитация.

Вот такую историю нам рассказывают в школе. Но так ли все было на самом деле? Правдива ли одна из самых известных в научном мире историй? В лондонском Королевском обществе много лет хранится манускрипт, в котором можно найти всю правду о Ньютоне и яблоке. Обнародовали его недавно, как раз к 350-летию Королевского общества, и на своем официальном сайте выложили электронный вариант манускрипта.

Манускрипт, датированный 1752 годом, содержит биографию Исаака Ньютона, записанную Уильямом Стакли, археологом и одним из первых биографов ученого. Называется этот труд так: "Воспоминания о жизни Исаака Ньютона". Ньютон рассказал историю о яблоке Стакли, а тот в свою очередь записал ее в следующем виде:

"Было тепло, и после обеда мы пошли в сад попить чаю под тенью яблонь… он (Ньютон) сказал мне, что был в такой же ситуации, когда ему в голову пришла идея о гравитации. Вызвало такие мысли падение яблока, в то время как он сидел, задумавшись. И он сказал себе: "Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?..."

Оказывается, что почти вся история правдивая. И даже если яблоко не упало на голову Ньютона, мы все равно запомним эту историю в таком виде, в каком услышали ее в школе, и будет представлять, как на голову сидящего ученого падает яблоко. И вот уже через 350 лет после открытия Ньютона, физики, среди которых и Альберт Эйнштейн, не до конца понимают, что такое гравитация. Наверное, нам нужно яблоко побольше.
Источник: Newscientist.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Альмина star
:D  А мне сегодня  в день чая упала на голову душевая трубка...
Имя Цитировать 0  
0  
Гостьmarc
а при чём тут гравитация???? луну не держит черенок дерева....но она висит.....а яблоко упало лишь потому , что оторвалось (черенок ослаб или яблоко стало тяжелее и оторвалось от дерева......)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гостьmarc пишет:
а при чём тут гравитация???? луну не держит черенок дерева....но она висит.....а яблоко упало лишь потому , что оторвалось (черенок ослаб или яблоко стало тяжелее и оторвалось от дерева......)
Потому что и там и там гравитация.Яблоко притягивает гравитация и в силу слабости черенка оно падает.Луна движется по орбите и удерживает ее гравитация.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: