Закрыть рекламу ^

10 признаков того, что инсульт близок

10 признаков того, что инсульт близокЗдоровье

Большинство из нас склонны недооценивать опасность потенциального инсульта.

Никто не может точно определить, когда может случиться приступ, однако существуют некоторые предпосылки, которые предскажут вероятность инсульта.

Ваш мозг может быть в опасности ...

Читайте также: 7 умных занятий, которые увеличат ваш уровень IQ

Инсульт иногда называют "мозговой атакой ", потому что он обычно наступает также неожиданно и страшно, как и сердечный приступ.


Как происходит инсульт

00).jpg

В наиболее распространенных формах инсульта происходит следующее: закупорка сосудов блокирует поток в кровеносных сосудах.

Отложения на стенках кровеносных сосудов часто начинают препятствовать оттоку крови. В результате чего образовавшиеся сгустки могут образовываться в самых сложных местах, тем самым ухудшая ситуацию.

Кроме того, сгустки также могут образовываться в любом другом месте, вырываться и мигрировать через систему кровообращения по направлению к мозгу, где они могут вызвать инсульт.

При закупорке кровеносного сосуда тромбом случается ишемический инсульт, а при разрыве сосуда и попадании крови в мозг речь идет уже о геморрагическом инсульте.

0).jpg

Другими словами, нарушение мозгового кровообращения приводит к повреждению и отмиранию нейронов головного мозга.

Знание основных сердечно -сосудистых факторов, которые подвергают вас риску развития инсульта, может помочь вам избежать потенциальной угрозы инсульта или даже смерти.

Вот основные признаки того, что, скорее всего, ваше здоровье подвергается серьезному риску возможного инсульта.

Риск инсульта

1. Вы мужчина

1).jpg

Риск инсульта: имеются научные подтвержденные факты, что именно мужчины более подвержены риску инсульта.

Согласно статистическим данным Американской кардиологической ассоциации, мужчины подвергаются риску инсульта до 75 лет, в то время как для женщин этот возраст отодвигается до 85 лет.

"Однако верно и другое: существует ошибочное представление о том, что инсульт - это заболевание стариков ", - говорит Ларри Б. Гольдштейн, доктор медицины, председатель отделения неврологии Института неврологии в Университете Кентукки.

2).jpg

Но, как утверждают ученые, есть и хорошие новости. Как для мужчин, так и для женщин, 9 из 10 случаев инсульта можно предотвратить, минимизируя факторы риск. Именно так говорится в исследовании, проведенном в июле 2016 года (в нем приняло участие 26 000 человек).

Итак, обладая некоторыми познаниями, вы сокращаете риск потенциального инсульта. Сосредоточьте свое внимание на факторах, которые вы можете контролировать.

2. Наследственность

3).jpg

Риск инсульта: если ваш отец, мать, брат или сестра уже пережили инсульт, риск развития инсульта у вас увеличивается на треть.

К сожалению, так гласит статистика.

В некоторых случаях риск кроется в генетическом расстройстве, которое может привести к инсульту. Одним из примеров является заболевание серп -клетки.

Ваша этническая принадлежность также играет определенную роль в возможном развитии инсульта.

К примеру, у афро-американцев гораздо больший риск инсульта, чем у кавказцев, отчасти потому, что у них более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые способствуют инсульту.

Конечно же, вы не можете изменить свои гены. Но вы можете отказаться от некоторых вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни.

Вред курения

3. Курение

5).jpg

Риск инсульта: курение повреждает клетки, а также способствует загустению крови и сужению сосудов. Как следствие, происходит образование сгустков.

Кроме того, курение также повышает кровяное давление, снижает уровень холестерина HDL (так называемого "хорошего" холестерина) и повышает уровень триглицеридов - все это может приблизить инсульт, и сделать его риск более вероятным.

Уменьшите потенциальный риск инсульта: старайтесь избегать табачного дыма. Помните о том, что как активное, так и пассивное курение приводит к серьезному риску заболевания.

6).jpg

Согласно исследованию, опубликованному в "Американском журнале профилактической медицины", риск появления инсульта даже у некурящих людей увеличивается на 30 процентов, если они являются так называемыми пассивными курильщиками.

Если вам трудно бросить курить ради себя, сделайте это ради окружающих вас людей, особенно ради детей, - советует доктор Голдштейн.

Читайте также: Психологический ТЕСТ на подсознание: что вы видите на этой картинке?

4. Тяжелые алкогольные напитки

7).jpg

Риск инсульта: злоупотребление алкоголем приводит к нездоровым изменениям артериального давления, в худших случаях, даже может привести к образованию сгустков крови.

Фактически, алкоголь может повысить риск развития инсульта даже больше, чем другие факторы, связанные с риском сердечно- сосудистых заболеваний у людей среднего возраста.

Согласно научным исследованиям, риск инсульта на 34 процента выше у пьющих людей, чем у тех, кто не пьет.

По мнению специалистов, люди в возрасте от 50 до 60 лет, которые слишком много пьют, скорее всего, столкнутся с инсультом на пять лет раньше. К слову, промежуток от 50 до 60 лет считается наиболее критическим возрастом.

8).jpg

Уменьшите риск возникновения инсульта: по возможности откажитесь от употребления алкогольных напитков вовсе или же сократите их до максимального минимума.

Для мужчин допустимая норма спиртного немного выше, чем для женщин. Однако, как одним, так и вторым рекомендуется уменьшить потребляемое количество алкоголя.

"Не стоит думать, что избегание алкоголя в течение недели означает, что вы можете расслабиться и хорошо напиться в пятницу вечером, - предупреждает доктор Голдштейн. " Если вы даже редко злоупотребляете алкогольными напитками, у вас гораздо более высокий риск развития инсульта в ближайшие 12 часов".

5. Избыточный вес

9).jpg

Риск инсульта возникает также у человека, страдающего лишним весом.

Специалисты утверждают, если у пациента индекс массы тела (ИМТ) равен 25 или более, автоматически повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В факторы риска также входят:

-Высокое кровяное давление;

-Инсулинорезистентность;

-Высокий уровень триглицеридов.

10).jpg

Риски, связанные с весом, как правило, включают вышеуказанные факторы, что в совокупности может привести к инсульту.

Эти риски можно уменьшить, избавившись от лишних килограммов. Потеря веса даже на 5 килограммов может значительно снизить факторы риска инсульта, кроме того, вы автоматически способствуете снижению артериального давления.

Употребление в пищу большего количества фруктов и овощей является ключевым шагов к необходимой стабилизации веса, а значит, улучшению собственного здоровья.

Средиземноморская диета считается одной из лучших. Она включает в себя огромное количество полезных продуктов, таких как орехи, оливковое масло и зерновые культуры. Эти продукты не только способствуют избавлению от лишнего веса, но также снижают риск развития инсульта.

Читайте также: Как запустить своё сердце на долгую и активную работу

6. Отсутствие физических упражнений

11).jpg

Риск инсульта: сидячий образ жизни увеличивает риск развития инсульта и развивает множество факторов, способствующих этому.

Известно, что у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, риск инсульта увеличивается на 20-25 процентов. А вот активные и подвижные люди, напротив, меньше подвержены такому риску.

Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в 2015 году.

Уменьшите риск инсульта следующим образом: обязательно введите в свой ежедневный график хотя бы 30 минут физических упражнений. Полезными станут быстрая ходьба или езда на велосипеде, по крайней мере, пять раз в неделю.

Если возможности включить в свой график ежедневную получасовую тренировку нет, постарайтесь уделять хотя бы 2 часа в неделю различным коротким тренировкам.

7. Высокое кровяное давление

13).jpg

Риск инсульта напрямую связано с высоким кровяным давлением.

Высокое кровяное давление внутри кровеносных сосудов может повредить их. Эти повреждения, в свою очередь, делают стенки артерии толстыми и жесткими, что может способствовать блокированию кровяного оттока и образованию сгустков, которые приводят к ишемическому инсульту.

Высокое кровяное давление также может вызвать ослабевание стенок артерий, а также привести к разрывам и кровотечению, всё это характерные признаки геморрагического инсульта.

Уменьшите риски, связанные с возможным инсультом: у высокого кровяного давления нет симптомов, поэтому вы не будете знать о нем до тех пор, пока просто его не измерите.

Старайтесь измерять его не реже одного раза в год.

14).jpg

Кроме того, врачи рекомендуют ввести такие превентивные меры, как диета с большим количеством фруктов и овощей, а также сократить потребление соли до минимума. Такой рацион способствует снижению уровня кровяного давления.

Если речь идет о более запущенных случаях, тогда врач пропишет необходимые дополнительные лекарства.

Обязательно обратитесь к специалисту, обсудите лекарства и симптомы с вашим лечащим врачом. Если после лекарств имеются побочные эффекты, также сообщите о них врачу.

Предпосылки инсульта

8. Слабое сердце

15).jpg

Риск инсульта в некоторой степени связан со слабым сердцем. Тахиаритмия (так называемая фибрилляциия предсердий) может привести к образованию сгустков крови, которые, перемещаясь в мозг, могут вызывать инсульт.

Если высокое кровяное давление никак нельзя контролировать или лечить, оно может привести к фибрилляции предсердий, что, в свою очередь, увеличивает риск инсульта.

9. Диабет

16).jpg

Риск инсульта: наличие диабета означает высокий уровень сахара в крови. А высокий уровень сахара в крови, в свою очередь, повреждает кровеносные сосуды по всему телу, вызывая многочисленные осложнения.

В том числе увеличивается риск развития инсульта.

Фактически, у людей с диабетом в 1,5 раза повышается риск инсульта, чем у людей, не страдающих этой болезнью.

Сведите этот риск до минимума, возьмите под контроль свой уровень сахара. Примите во внимание факторы, уменьшающие риск инсульта. Например, употребление здоровой пищи и физическая активность станут отличными помощниками в вашем желании наладить качество жизни.

17).jpg

Специалисты утверждают, своевременное лечение диабета снижает риск инсульта.

Но одно из последних исследований по этому вопросу все же, выявило некоторое преимущество в отношении риска инсульта у людей, которые строго регулируют уровень сахара с помощью здорового образа жизни и различных лекарств.

Выводы, опубликованные в одном из научных журналов, показали, что те, кто внимательно следил за своим уровнем сахара в течение 10-летнего периода, не всегда жили дольше, чем те, у кого уровень сахара в крови был менее стабильным, однако, у них уменьшался риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт.

10. Высокий уровень холестерина

18).jpg

Избыточный холестерин - жирное, воскообразное вещество, которое проходит через кровь человека и накапливается на стенках артерий, формируя отложения, которые врачи называют бляшками. К сожалению, всё это увеличивает риск инсульта.

Бляшки сужают кровеносные сосуды и создают препятствия для оттока крови, однако, что еще хуже, они могут также лопнуть и отправить сгустки крови через мозг.

Так называемый плохой холестерин составляет большую часть холестерина в нашем организме, именно он особенно активно способствуют развитию тех самых бляшек.

ЛПВП холестерин (хороший холестерин) собирает весь плохой холестерин и выводит его из организма, поэтому хорошо иметь более высокий уровень ЛПВП.

19).jpg

Рекомендация будет одна: следите за уровнем холестерина, проверяйте его как минимум каждые пять лет, если у вас нет других сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть, то это нужно делать намного чаще.

Как и при высоком кровяном давлении, вы не можете ощущать высокий уровень холестерина до тех пор, пока его не проверите.

Благодаря здоровому питанию и физической активности, вы также сможете повысить уровень хорошего холестерина.

Источник: everydayhealth

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
18 комментариев
0  
Гость
Название статьи "О чем предупреждает ваш мозг: 10 признаков того, что инсульт близок" совершенно не соответствует её содержанию. В статье рассказывается про риски возникновения инсульта, а не про признаки, которыми ваш мозг предупреждает о приближении недуга. Автор, редактор - овощи.
Имя Цитировать 0  
0  
Zil
"у высокого кровяного давления нет симптомов, поэтому вы не будете знать о нем до тех , пока просто его не измерите.
Старайтесь измерять его не реже одного раза в год."-это что за чушь вы тут написали??? Симптомов нет???? Раз в год мерять ад???? Автор сам болен???
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
"10 признаков того, что инсульт близок"  - статья ну никак не связана с названием!
Скорей название должно быть - "Как предотвратить инсульт или уменьшить риск его возникновения"
Авторы - вы не компетентны.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
бла бла бда бла я получил инфаркт инсульт и что та так жить захотелось так что не кидайтесь словами48 лет
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
AwesomeAwesome пишет:
А мне кажется что также вероятность возникновения инсульта увеличивается во время чтения этой статьи)
это правда! начитаешься тут и потом переживаешь почем зря..
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Ум пишет:
Старайтесь измерять давление не реже одного раза в год... занавес...
Тоже резануло ухо- раз в год меряйте давление!!!
Имя Цитировать 0  
0  
ГостьТамара
Весьма странный совет измерять давление хотя бы раз в год. Человек с гипертонией в зависимости от самочувствия меряет его несколько раз в день, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Имя Цитировать 0  
0  
Ыгр
Инсульт и слабое сердце несовместимы. Что-то вы туфту пишете.
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 2
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: