Закрыть рекламу ^

Объективно оценивающим себя людям чаще везет в любви

Объективно оценивающим себя людям чаще везет в любвиСобытия
"Будь верен самому себе" - хорошо было бы следовать этому шекспировскому изречению, когда речь идет о взаимоотношениях. Исследователи обнаружили, что те, кто верны себе, гораздо более успешно знакомятся и встречаются с противоположным полом. Это происходит потому, что их действия носят более последовательный характер и они честнее взаимодействуют с другими.

Ведущий автор исследования Эми Брунелл из государственного университета Охайо говорит: "Если вы сами с собой честны, то вам проще действовать и строить взаимоотношения. Это делает их полноценнее".

В исследовании, которое опубликовано в журнале "Личность и индивидуальные различия", ученые наблюдали за 62-мя студенческими парами. Исследование заняло около двух недель. Его участники заполнили анкеты в три этапа.

Первый набор вопросов выявил насколько опрашиваемые верны самому себе. Психологи называют эту характеристику "диспозиционной подлинностью". Она измерялась путем согласования заявлений типа: "Хорошо ли плохо ли, но я тот, кто я есть".

На втором этапе участники исследования отвечали на вопросы, характеризующие различные аспекты их взаимоотношений. Это и готовность обсуждать свои чувства с партнером, и есть ли у них секреты друг от друга.

Третья стадия предусматривала степень удовлетворенности отношениями и наличие личного благополучия.

Исследование, в целом, показало, что и мужчины и женщины, верные себе, со своими партнерами были более откровенны. В итоге они расценивали свои отношения позитивнее. Кроме того, у них выше чувство личного благополучия.

Еще исследование выявило интересное гендерное различие. У мужчин, более верных себе, были партнеры, которые продемонстрировали более нравственный образ взаимоотношений. Но не наоборот.

Этот вывод говорит о роли гендерных отношений в нашем обществе. "Обычно женщины отвечают за откровенность во взаимоотношениях", - объясняет профессор Брунелл. "Так, когда мужчины хотят открытых и честных отношений, они, тем самым, упрощают работу женщинам".

Так как мужчинам отводится меньшая роль в развитии близости во взаимоотношениях, они не были настолько озабочены тем, верны ли их партнеры себе или нет.

Это исследование подтвердило полученные ранее выводы, что конструктивные, нравственные действия мужчин или женщин во взаимоотношениях повышают удовлетворенность ими своих партнеров.

Профессор Брунелл сказала, что быть верным самому себе, означает быть осведомленным о том, где, что и как можно улучшить. "Не удивительно, ведь так мужчина и женщина чувствуют себя счастливыми в отношениях", - заключила она.
Источник: Dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: