Закрыть рекламу ^

Йога для лица и шеи: упражнения, о которых вы обязаны знать

Йога для лица и шеи: упражнения, о которых вы обязаны знатьПолезные советы

Пожалуй, главное, что стоит знать о йоге для лица и шеи – это то, что она считается неинвазивной альтернативой ботоксу и хирургии. Однако, как именно работают упражнения, как они помогают избавиться от тонких морщин и провисания кожи?

Как правило, такие упражнения направлены на работу какого-то слоя кожа (дермы (нижний слой), эпидермис (средний слой) или верхний слой). Правильно работая со всеми слоями кожи, вы сможете усилить кровообращение, позволив большему количеству кислорода проникать в клетки кожи.


В результате вы получите здоровый цвет лица, кожа будет сиять, в ней будет меньше токсинов, и она будет лучше поглощать влагу. Йога для лица также предназначена для стимулирования выработки коллагена и эластина в среднем слое кожи, что делает ее более гладкой, эластичной и сияющей.

6.jpg

Комплекс упражнений рекомендуется выполнять 6 дней в неделю по 20 минут в день. Это может показаться много, но вы очень быстро увидите результаты. Через две недели вы уже увидите первые изменения, через 2-4 месяца вы заметите, что мелких морщин у вас стало меньше, а окружающие отметят, что вы выглядите здоровее и энергичнее.

А по истечению 6-9 месяцев все практикующие йогу для лица и шеи утверждают, что чувствуют себя лучше и выглядят намного моложе, а также психологически ощущают себя более расслабленными.

Упражнения для лица

1. Упражнение V

1.jpg

Идеально для подтяжки век, для сокращения гусиных лапок, уменьшения мешков под глазами и отечности.

Альтернатива ботоксу и глазной хирургии.

Читайте также: Всё о самом идеальном упражнении: планка

Сделайте из указательных и средних пальцев обеих рук букву V. Дотроньтесь до своих бровей так, как показано на рисунке. Посмотрите в потолок, кося глазами, а затем расслабьтесь. Повторите упражнение 6 раз и закончите зажмурившись на 10 секунд.

2. "Гладкая" улыбка

2.jpg

Идеально для подтяжки линии щёк и спасения провисающей кожи.

Альтернатива подтяжке нижней части лица и уколам-наполнителям.

Прикройте зубы губами, сделайте ртом букву "О". Широко улыбайтесь, сохраняя позицию. Повторите 6 раз. Затем, удерживая лицо в улыбке, поместите указательный палец на подбородок. Двигайте челюстью вверх и вниз, мягко откидывая голову назад. Расслабьтесь и повторите еще раз.

3. Гладкий лоб

3.jpg

Идеально для разглаживания горизонтальных морщин на лбу.

Альтернатива ботоксу.

Расположите пальцы на лбу так, как показано на рисунке. Они должны поместиться на всем лбу. Аккуратно гладьте лоб пальцами, отодвигая пальцы одной руки от пальцев другой. Легко надавливайте, раздвигая кожу. Расслабьте руки и повторите 10 раз.

4. Кокетливые глаза

4.jpg

Идеально для избавления от мешков и опущенных бровей.

Альтернатива подтяжке бровей.

Поместите указательные пальцы под каждым глазом, расположив их горизонтально и указывающими на нос. Скройте зубы губами, а губы попытайтесь спрятать как можно глубже в рот. Смотрите на потолок и поднимайте верхние веки в течение 30 секунд.

5. Жираф

5.jpg

Идеально для красивой шеи

Альтернатива подтяжке шеи.

Смотрите впереди себя. Подушечки пальцев расположите так, как показано на рисунке. Слегка поглаживайте кожу, одновременно наклоняя голову назад. Верните голову в исходное положение, повторите еще раз. Потом вытяните нижнюю губу насколько возможно, уголки рта потяните вниз. Подбородок при этом должен быть приподнят, а кончики пальцев лежать на ключице.

Читайте также: 5 волшебных упражнений, которые преобразят ваше тело всего за 4 недели

Для тех, кто ограничен во времени, также есть несколько упражнений в йоге для лица, выполнение которых не нуждается в использовании зеркала и рук. Ими можно заниматься в любом месте, даже за рулем.

Эти упражнения направлены на проработку нижней части лица: область второго подбородка, общий контур и шею. Выполняйте упражнение по 4-6 подходов по 5 повторений за один подход или же каждое упражнение делайте по 20-30 раз.

Упражнение для шеи

8.jpg

С помощью этого упражнения вы сможете проработать переднюю часть шеи, где образуются опоясывающие морщины и складки.

Тянитесь всем лицом вперед, возвращаясь в исходное положение. Во время выполнения упражнения следите за тем, чтобы передняя поверхность шеи была в напряжении.

Упражнение для избавления от второго подбородка

9.jpg

Это упражнение помогает хорошо укрепить подъязычную группу мышц.

Кончиком языка давите то на нижнее нёбо, не касаясь зубов, то в верхнее нёбо. При выполнении упражнения область второго подбородка должна быть в напряжении. Движение вверх-вниз считается одним разом. С непривычки язык быстро устанет, но не пытайтесь с первого раза сделать 30 раз.

Также будет образовываться много слюны, но со временем и это пройдёт. Это одно из тех упражнений, которое вы можете выполнять в любое удобное для вас время, так как окружающие не увидят, чем вы занимаетесь.

№ 2 для избавления от второго подбородка

10.jpg

Приложите максимум усилий, чтобы прижать язык к верхнему нёбу. При этом шея напрягается, а второй подбородок тянется за языком. Первые несколько раз делайте упражнение медленно, чтобы хорошо прочувствовать возникающее напряжение. Потом можно увеличить темп.

Чтобы понять технику выполнения упражнения, сглотните слюну. Во время этого процесса язык будто приклеивается к верхнему нёбу целиком. Именно так его и нужно прижимать во время выполнения упражнения.

Упражнение для контура лица

11.jpg

Это упражнение окажет помощь в корректировке овала лица. Для его выполнения нужно слегка приподнять подбородок и выдвинуть вперед челюсть. Вернитесь в исходное положение на 5 секунд, снова выдвиньте челюсть и задержитесь в статичном положении еще на 5 секунд. Расслабьтесь.

Упражнение для центра лица

12.jpg

Это упражнение поможет избавить от спазмов круговую мышцу рта, а также оно тренирует центральные мышцы лица. Упражнение хорошо работает при выполнении его в комплексе упражнений для исправления носогубного залома.

По очереди надувайте то нижнюю, то верхнюю губы, будто перекатывая воздух. Затем левую и правую щеки, при этом губы в сторону не уводите, держите их прямо, а воздух старайтесь направлять под ноздрю. Затем весь рот заполните воздухом и перекатывайте его сначала по часовой стрелке, а потом против. Каждую разновидность упражнения выполняйте по 20-30 раз или сделайте 4-6 подходов по 5 раз.

Читайте также: Анатомия растяжки: упражнения для всего тела в картинках

Важно! Если на вашем лице есть купероз, то это упражнение делать нельзя. Также его нельзя делать людям с повышенным давлением.

№ 2 для центра лица

13.jpg

Сделайте ртом максимально большую букву "О", задержитесь в этом положении на 5 секунд и расслабьтесь.

№ 3 для центра лица

Это упражнение также подходит для того, чтобы подтянуть овал лица.

Научитесь сильно напрягать ушные мышцы, то есть научитесь шевелить ушами. Это упражнение крайне полезно. Практикуйте его в течение дня.

Отдельного разговора заслуживает шея человека, потому как ее тренировка – это самый большой и очень важный раздел в йоге лица. Но чтобы не быть голословными, расскажем вам о нескольких причинах того, почему следует в тренировочную программу обязательно вносить упражнения для шеи.

Важность тренированной шеи

1) Хорошо тренированная шея – это база вашего лица

14.jpg

Те, кто регулярно тренирует шею, обладают идеальным контуром лица, у них полностью отсутствует второй подбородок и морщины на шее. Сильная шея является фундаментом для верхней и средней частей лица.

2) Заметно улучшается самочувствие

15.jpg

Во время тренировки шеи усиливается кровообращение, тем самым мозг активнее снабжается питательными веществами и кислородом. Крепкая шея также способствует улучшению осанки. Если человек долго находится в неподвижном или малоподвижном положении, то часто случается спазм мышц шеи и спины, из-за которого происходят головные боли, приходит усталость и снижается работоспособность.

3) Увеличивается выносливость и сила

16.jpg

Сильные мышцы шеи – это стабильность позвоночника, что, в свою очередь, дарит нам возможность увеличивать нагрузки во время выполнения любых других упражнений для тела.

4) Шейный отдел позвоночника защищен от болезней

17.jpg

Сегодня у каждого второго человека есть остеохондроз, причем болезнь молодеет не по дням, а по часам. Упражнения на шею – это профилактика периодов обострения заболевания, а также важнейшая часть комплексного лечения этой проблемы, так как они помогают увеличить подвижность позвонков, а мышцы шеи делают более пластичными.

Шея человека очень сложно устроена. Это объясняется неодинаковым происхождением мышц и фасций, их различными функциями, а также взаимоотношениями с кровеносными сосудами, нервами и органами, расположенными в шее. Мышцы шеи делятся на группы по происхождению и по шейным областям. Далее расскажем вам об упражнениях, которые разовьют гибкость шеи.

Читайте также: Гормоны старости и гормоны юности: стать моложе никогда не поздно

Важно! Упражнения 2,4, 5 рекомендуют выполнять, прежде всего, людям с хроническими заболеваниями шейного отдела позвоночника, но их также можно делать и во время острой стадии после послабления боли. Данная группа упражнений не только делает шейный отдел позвоночника более гибким, но и «оживляет» скованные мышцы в задней части шеи.

Упражнения для шеи

Каждое упражнение выполняется по 10 раз с задержкой в три секунды.

18.jpg

№1

Двигайте плечами вверх и вниз, вперед и назад. Повторите 10 раз.

№ 2

Осторожно наклоняйте голову вперед. Возвращайте в исходную позицию.

№ 3

Наклоняйте голову назад и возвращайтесь в исходную позицию.

№ 4

Аккуратно поверните голову налево, посмотрите на левое плечо. То же самое проделайте и с правой стороной.

№ 5

Отводите голову назад, уровень глаз и нижней челюсти, при этом, оставляйте на месте.

№ 6

Делайте кивки, аккуратно сгибая и разгибая шею.

20.jpg

№ 7

Одной рукой наклоните голову назад, а вторую заведите за спину. Так вы растяните трапециевидную мышцу.

№ 8

Опустите одну руку вниз по диагонали, второй рукой обхватите первую за запястье. Поворачивайте и наклоняйте голову в сторону руки, которая держит.

№ 9

Разместите руки на затылке. Аккуратно отводите голову назад, оказывая руками сопротивление.

№ 10

Поддерживайте рукой голову сбоку. Наклоняйте голову, оказывая сопротивление рукой.

№ 11

"Положите" лоб на кончики пальцев. Наклоняйте голову вперёд, создавая сопротивление рукой.

№ 12

"Положите" кончики пальцев на виски, поворачивайте голову, чтобы увидеть плечо. Руки должны оказывать сопротивление.

Будьте очень аккуратны при выполнении упражнений для мышц шеи. Делая упражнения, внимательно относитесь к своим ощущениям.

Омолаживающие точки на лице

Осталось поговорить об омолаживающих точках, которые расположились на шее и лице. Это такие биологически активные точки, знающие, как продлить вашу молодость. Регулярный массаж этих точек восстанавливает упругость кожи и запускает процесс обновления.

19.jpg

Перед началом активации точек обязательно очистите кожу, нанесите питательный крем и сделайте лёгкий массаж, чтобы кожа разогрелась. Точечный массаж необходимо делать указательными пальцами, не натягивать кожу, а нажимать на соответствующие точки.

При воздействии на нервные окончания мышцы получают нагрузку, что заставляет их работать. Эти точки расположились в маленьких ямочках на костях, при нажатии вы ощутите тепло или легкую боль, главное, чтобы вы не испытывали неприятные ощущения. Нажимайте на точку в течение 5 секунд. На парные точки необходимо воздействовать одновременно, к примеру, точки на внешних и во внутренних уголках глаз, точки в центре бровей или под и над центром глаза.

Читайте также: 5 шагов к тому, чтобы полюбить спорт

Если вы будете уделять достаточно внимания воздействию на эти точки, то со временем исчезнут мешки и синяки под глазами, уйдёт дряблость кожи возле глаз и у рта, а овал лица станет более четким.

Итак, вот они, точки молодости.

0.jpg

- по две во внутреннем и на внешнем уголке каждого глаза;

- две под центром глаз;

- одна в центре переносицы, между бровями;

- две в центре бровей;

- две на висках, там, где начинают расти волосы;

- две в углублениях крыльев носа;

- одна под носом;

- две под скулами;

- две в уголках рта;

- одна в центре подбородка;

- одна прямо по центру под нижней губой;

- две на шее справа;

- одна под скулой слева;

- одна между ключицами;

- одна в ямочке на затылке.

 

Однако, существуют и противопоказания к массажу этих точек.

7.jpg

- наличие на лице купероза;

- ненормальное внутричерепное давление;

- аллергия, угри, дерматит;

- вирусные заболевания кожи;

- воспалительный процесс, происходящий в любом части организма.

Если противопоказания отсутствуют, то можете как можно скорее начать делать этот чудесный массаж. Он не только поможет омолодиться вашему лицу, но и оздоровит весь ваш организм.

 

Источник: MarieClaire

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: