Закрыть рекламу ^

Йога и медитация помогут избавиться от страхов

Йога и медитация помогут избавиться от страховЗдоровье

Страх - это естественное чувство, которое испытывает каждый из нас в жизни. Именно он вызывает в нас различные реакции. Он помогает нам спастись в моменты близкой опасности и мотивирует прочно стоять на ногах перед лицом угрозы. Однако страх способен заставить нас быть бездейственными, когда с нами случается серьезная беда. Встретившись со страхом, мы обычно склонным вести себя следующим образом:

-- Спасаться бегством

-- Попытаться взять ситуацию под контроль

-- Попытаться подавить страх

-- Сопротивляться любыми возможными способами

Вместо того, чтобы избегать чувство страха, вам нужно снять с глаз шоры и встречать страх с поднятой головой. Вам все же захочется бежать, контролировать, подавлять или сопротивляться страхам. Однако после того как вы поймете, что представляет собой "чудовище", которого вы так боитесь, вы можете осознать, что не так страшен черт, как его малюют. Самое важное в данном случае - опознать ваши страхи, а затем с помощью йоги и медитации вы можете наблюдать за своими чувствами и работать над тем, чтобы растворить страхи.

Большинство людей живет в страхе перед неизвестным будущим. Возможно, это страх перед будущими ошибками, неудачами, обязательствами, неодобрением, какими-то личностями или страх посмотреть на себя и понять, кто они на самом деле. В действительности это не настолько страх перед неизвестностью, сколько страх потерять то, что мы знаем и имеем, к чему привязаны в жизни. Духовный учитель, философ Джидду Кришнамурти писал: "Вы боитесь открыть самого себя, боитесь что-то потерять, боитесь боли от того, что можете потерять, или не обрести, или больше не получить удовольствия".

Эти страхи тормозят вашу способность идти по постоянно меняющейся жизни. Эти страхи препятствуют вам реализовать ваш подлинный потенциал. Не так легко смотреть страхам в глаза, особенно если вы установили для себя прочную систему отрицаний, вы знаете, как увиливать и скрываться от страхов, вы привыкли потакать им во всем. Для того чтобы научиться правильно справляться со страхами, уделите себе время и напишите список того, чего вы боитесь, на листке бумаги. Этот список может выглядеть так:

-- Изнуряющая болезнь

-- Потеря любимого

-- Боль и физические изъяны

-- Ядерная война

Возможно, вы обнаружите, что при составлении списка некоторые ваши страхи покажутся необоснованными и слишком мелкими, например, такие страхи, как забыть ключи в машине, быть оштрафованными за превышение скорости, или опоздать на встречу. Более чем вероятно, в вашем списке окажутся какие-то мелкие беспокойства, которые приходят вам в голову, отбирают энергию и направляют ее на мысли о чем-то более серьезном и ужасном, что может случиться с вами.

Хороший пример этому, когда вы думаете о мелкой проблеме со здоровьем, к примеру о боли в горле, и позволяете своему воображению рисовать страшные картины, что у вас что-то более серьезное, например, рак горла. Чтобы не впускать подобные мысли в свою голову, советуют заниматься медитацией, чтобы успокоить ум и эмоции. Благодаря этим практикам вы поймете, что большинство ваших страхов не имеет ничего общего с реальностью.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: