Закрыть рекламу ^

Оригинальный способ очистки от космического мусора: воздушные шары

Оригинальный способ очистки от космического мусора: воздушные шарыСобытия
Со дня рождения космонавтики существует проблема космического мусора. Под космическим мусором понимают все искусственные объекты, засоряющие космическое пространство. Обломки ракет, вышедшие из строя инструменты, разрушенные спутники - все это движется вокруг Земли со скоростью, в 25 раз превышающей скорость звука.


При определенных обстоятельствах любой фрагмент этого мусора может уничтожить спутник или даже убить космонавта. Каким образом можно предотвратить пополнения облака космического мусора мертвыми спутниками выдвинул идею доктор Кристен Гейтс (Kristen Gates) на конференции специалистов астродинамики. Он представил вниманию участников форума свое изобретение под названием GOLD (Gossamer Orbit Lowering Device).

GOLD представляет собой шар, размером с футбольное поле. Он сделан из тонких как паутина, но суперпрочных материалов. Его отправляют на орбиту в компактной упаковке, а затем крепят к мертвому спутнику. Шар надувают до максимальных размеров, своей огромной массой он увеличивает сопротивление воздуха и увлекает спутник. Это сопротивление обусловлено редкими молекулами газа, что парят на границе атмосферы. Шар перетаскивает туда спутник, где он и сгорает в плотных слоях атмосферы.

Система GOLD имеет целый ряд преимуществ: она дешева, перед запуском может быть встроена в последнюю ступень ракеты-носителя, так что она никогда не превратится в космический мусор.
Источник: Fastcompany.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: