Закрыть рекламу ^

Отпуск, а не обладание материальными благами, делает нас счастливыми

Отпуск, а не обладание материальными благами, делает нас счастливымиСобытия
Новое исследование показывает, что человек становится счастливее, когда тратит деньги на путешествия в отпуске, а не на покупку материальных ценностей.

Удовлетворение от отпуска длится очень долго и каждый раз радует нас, когда мы об этом вспоминаем. Удовлетворение же от покупки автомобиля или какой-либо технической новинки быстро исчезает.

Исследователи пришли к выводу, что такой опыт приносит нам больше радости, потому что он более индивидуальный и его труднее сравнить с аналогичным опытом, полученным другими людьми.

К примеру, наша новая машина кажется нам уже не такой новой, когда мы видим усовершенствованные модели, принадлежащие другим людям. Психолог Томас Гилович, который проводил исследование того, почему люди больше радуются приобретенному опыту, а не материальным благам, отметил, что опыт по своей природе труднее поддается сравнению.

"Представьте себе, что вы купили большой телевизор с плоским экраном. Вы очень рады своей покупке, но приходите ко мне домой и видите, что у меня такой же, только и экран побольше, и модель поновее. Это несомненно в какой-то степени разочарует вас и оставит вас раздосадованным", - рассказывает Гилович.

"Но представьте себе, что вы поехали в отпуск на Карибы, а затем узнаете, что я тоже там был. Этот факт тоже может вас задеть немного, но далеко не в той же степени, поскольку у вас остались ваши воспоминания, ваша уникальная связь с Карибским бассейном", - добавляет психолог.

Исследование опубликовано в журнале "Личность и социальная психология" (of Personality and Social Psychology).
Источник: The telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Olga
Главное-не проводить отпуск дома, можно просто сойти с ума. Многие же люди в отпуске занимаются, например, ремонтом квартиры. Лучше было бы, чтобы хватало средств на все: и на путешествия, и на приобретение вещей. Но лично я всегда предпочту первое.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: