Закрыть рекламу ^

Переезд увеличивает риск самоубийства среди подростков

Переезд увеличивает риск самоубийства среди подростковНевероятные факты
Как утверждают эксперты по результатам нового исследования, увеличить риск самоубийства среди детей и подростков может переезд на другое место жительства.
Исследователи изучали регистры населения более 120000 детей, родившихся в Дании в период с 1978 по 1995 год, и обнаружили, что в общей сложности у 4160 детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет были попытки самоубийства. Интересен тот факт, что показатели суицидального поведения резко возрастали в зависимости от того, как часто они меняли адреса.

По данным исследования, у тех, кто переезжал более трех раз в два раза увеличивался риск самоубийства, а среди тех, кто переезжал более 10 раз, риск самоубийства увеличивался в 4 раза.

"Я думаю, что это вполне закономерно, когда риск самоубийства увеличивается в связи с переездом, так как для многих людей переезд означает потерю привычного образа жизни, а также потерю многих важных вещей", - утверждает Надин Каслоу, практикующий психолог, не принимавший участие в исследовании. Также она утверждает, что в таких случаях самоубийство является симптомом других проблем, из которых переезд далеко не самая главная, к примеру, разного рода семейные стрессы и т.д.

Для многих подростков, по её утверждению, переезд означает смену школы, друзей, а также другие изменения, которые нарушают привычный ход их жизни. Также вполне вероятно, что данным изменениям, которые приводят к трагическим последствиям, более подвержены трудные подростки, а также то, насколько они находятся под влиянием своих друзей, так как для подростков влияние и мнение друзей значит очень много.

Но также возникновение подобного рода проблем связано с моментом как именно родители принимают решения. Поэтому датские авторы исследования поднимают несколько критических вопросов для тех родителей, которые часто переезжают, и если причины на самом деле объективны, то они предлагают способы минимизировать негативное влияние переезда на детей и подростков.

Также исследователи предлагают для сглаживания последствий переезда максимально вовлекать детей в сам процесс переезда, мотивировать их участие в этом, а также принимать во внимание их интересы. При этом, они отмечают, что особое внимание стоит уделить в этом плане более взрослым детям, особенно проживающим с одним родителем, необходимо им дать возможность закончить среднюю школу или отложить сам переезд на максимально возможное время.
Источник: abcnews.go.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: