Закрыть рекламу ^

Первое земное существо было очень "симпатичное"

Первое земное существо было очень "симпатичное"События
Первое рыбоподобное животное, вышедшее из моря и обитавшее на земле, имело очень необычный вид, полагает новое исследование. Воссозданные изображения первого животного часто представляют собой простую рыбу с конечностями, выходящую из воды на сушу.

Но Дженнифер Клэк, палеонтолог из Кембриджского университета, которая изучала окаменелости этих вымерших существ на протяжении двух десятилетий, утверждает, что вид первых позвоночных жителей суши, также известных как четвероногие, был более сложным и интересным, чем возможно себе представить.

"Некоторые были похожи на крокодилов, некоторые выглядели как ящерицы, другие очень напоминали угрей, а некоторые - змей", - отметила Клэк. "Они занимала все возможные места обитания, а размер их составлял от 10 см до 5 м".

Задолго до того, как появились млекопитающие, птицы и динозавры, первые четвероногие существа делали свои первые шаги по суше и быстро заселили всю окружающую их территорию. Эти ранние позвоночные отличались в основном лишь по форме тела и по размеру.

Для того, чтобы понять анатомические изменения, которые сопровождали всё это разнообразие Клэк стала работать с двумя биологами, которые уже много лет занимались изучением рыб. Исследователи сосредоточились на 35 видах ранних четвероногих, которые жили около 300 миллионов лет назад. Для получения образца, команда изучала размеры большого количества имеющихся в наличии костей черепа. Отслеживая изменения экземпляров в длину и ширину, исследователи надеялись, что смогут воссоздать целостную картину эволюции скелета.

"Я склонен полагать, что генетические инструкции по построению скелета всё-таки непосредственно связаны со схемой построения какой-либо определённой кости. Затем мы просто складываем эти кости как паззл, для того, чтобы уточнить эти предположения", - отметил один из биологов.

Когда исследователям удалось воссоздать примерную картину изменений в костной длине и ширине, они обнаружили, что далеко не все кости одинаково и в одном и том же направлении менялись с течением времени. Обнаружение данного феномена свидетельствует о переходе позвоночных на следующий уровень развития.

Иногда изменения в размере могут свидетельствовать и о последующем изменения формы животного. Когда различные части тела животного изменяют размер с разной скоростью во время эволюционного развития, это приводит к общему изменению формы тела и появлению другого вида животного.

Полученные результаты не только помогают объяснить, почему первые четвероногие так сильно отличались по размерам и по форме, но и пролить свет на важную главу эволюционного развития жизни на земле – переход от рыб к земноводным.
Источник: abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: