Закрыть рекламу ^

Пятый океан появится в Африке

Пятый океан появится в АфрикеСобытия
Сейчас на Земле есть всего четыре океана, хотя некоторые географы предлагали выделить еще и пятый, Южный океан, который включает водное пространство у австралийского континента. Похоже, в этом не будет необходимости, так как новый океан разделит Африку на две части. Геологи, проводящие исследования в отдаленном районе Эфиопии Афаре, пришли к выводу, что примерно через 10 миллионов лет там будет не суша, а океан.

Ученые уже привыкли к тому, что на изменения планетарного масштаба требуются миллионы лет, а в Африке исследователи во главе Тимом Райтом (Tim Wright) убедились в обратном. Земля буквально уходит у них из-под ног. А в 2005 году разлом, составлявший 60 километров в длину, расширился на 8 метров всего за 10 дней! Райт называет это явление абсолютно невероятным.

Из глубин Земли на поверхность вырывается горячий расплавленный камень, который и создает разлом. Подземные извержения все продолжаются, и, возможно, все закончится тем, что часть Африки отделится и в разлом хлынет вода.

По словам сейсмолога Джеймса Хаммонда (James Hammond) из университета Бристоля, который также был свидетелем данного явления, эта часть Африки уже ниже уровня моря, и от океана ее отделяет только 20 метров суши в Эритрее. Когда разрушится и этот участок земли, вода хлынет на ее место, и образуется новый океан. Вполне возможно, что часть южной Эфиопии и Сомали отделятся от основного континента, и в Индийском океане появится новый остров.

Чему геологи радуются, так это тому, что им посчастливилось наблюдать зарождение нового океана. Они надеются, что им удастся провести исследования в этом регионе, которые помогут им понять не только строение земной коры, но и такие стихийные бедствия как землетрясения и извержения вулканов.
Источник: BBC.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: