Закрыть рекламу ^

Пластик из водорослей: новая эра в технологии производства?

Пластик из водорослей: новая эра в технологии производства?События
Американская фирма Cereplast из северо-восточного штата Индиана уверяет, что к концу года выведет на рынок производство пластика из водорослей. Генеральный директор Фредерик Шер говорит, что поиск альтернативного сырья привел их к материалу, основой которому служит биомасса водных растений. Компания уже использует в изготовлении пластмасса крахмал, получаемый из таких растений, как кукуруза, пшеница и тапиока. Шер уверен, что большое количество зелени, необходимой для сырья, найдется.

Водоросли давно рассматривались многими как вид альтернативного ископаемого и топлива, но есть определенные трудности в выращивании, переработке и хранении растений. Компаниям, работающим в этой области, необходимо сначала найти из тысячи водорослей точный штамм, культивировать его, собрать и высушить урожай, а затем выжать из растения топливо и это все на фоне дешевизны сырья, получаемого в итоге.

Шер и его коллеги в своей новой деятельности делают ставку на остающиеся после выжимки горы биомассы: сегодня ими кормят скот, завтра они станут неотъемлемой частью многомиллионной пластмассовой промышленности.

В данный момент команде Фредерика Шера удалось вытеснить нефть, как сырье в изготовлении пластмасса на 35 процентов. К моменту появления продукта на рынке они надеются, что эта цифра достигнет 50 процентов. Но самая большая проблема на пути успешной реализации проекта - поставка водорослей в лаборатории компании.

Шер рассказывает, что его фирма получает от 30 до 50 фунтов водорослей за один раз. В июне, когда поставщики водорослей увеличат свое производство, показатели вырастут до тысячи фунтов. Чтобы получить фунт материала, необходимы полтора фунта сухих прессованных водорослей. Массовое производство достигнет, по оценкам фирмы, от одного до пяти миллионов фунтов.

Директор компании не отрицает, что это коммерческий проект, но в то же время акцентирует внимание на то, что даже если в год будет производиться от пяти до десяти миллионов фунтов продукта, рядом с миллиардом традиционного ископаемого топлива, это как капля в море.

В отличие от некоторых биопластиков этот будет пригоден для вторичной переработки. Если продукт получит широкое распространение, то теоретически, он станет чем-то вроде экологического спасения в этой области, считают производители. "С созданием мономера из водорослей, затем полимера, в конечном итоге мы придем к созданию целой химической технологии водорослей", - уверен Шер. Вероятно, это и есть конечная цель работы, о результатах которой, по его словам, можно будет судить лет через пять.

Билл Франсис, президент фонда морских исследований Algalita, изучающего воздействие пластиковых материалов на мировой океан, говорит, что выработка альтернативных вариантов более чем необходима. Сегодня изделия из пластика наносят вред окружающей среде, людям и водному миру даже больше, чем выбросы в атмосферу углекислого газа.
Источник: Popularmechanics.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: